Добрый вечер, с супругом развелись, квартира в моей собственности, в залоге у банка ипотека оформлена на меня

Добрый вечер, с супругом развелись, квартира в моей собственности, в залоге у банка ипотека оформлена на меня, использован мат.капитал, прописано трое несовершеннолетних детей, у меня инвалидность 1 группы, он орет, что квартиру скоро продадут!!!!Такое вообще возможно?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ипотечную квартиру выставляет на торги при наличии  задолженности по уплате ипотеки за неё.

С разводом здесь ничего не связано.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте.

Нет, не так все просто.

Согласно статье 209 ГК РФ

собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, то есть передавать его в собственность другим лицам путем продажи, дарения, мены, аренды и других договоров. Собственник вправе устанавливать условия использования своего имущества и требовать от третьих лиц соблюдения данных условий.

_____

Квартира ипотечная, требуется согласие банка плюс так как материнский капитал и дети — собственники (доли) надо разрешение опеки.

С уважением, Дарья Алексеевна

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю