Собираюсь торговать продуктами питания (как покупными так и своего производства) на маркетплейсах и в своем магазине

Нужна подробная консультация на тему документов, необходимых на товары при продаже на маркетплейсах. Собираюсь торговать продуктами питания (как покупными так и своего производства) на маркетплейсах и в своем магазине. Расскажите, пожалуйста, подробно нужны ли какие-то документы кроме накладных - декларация, сертификат соответствия, отказное письмо. Если да, то на какие группы товаров и что именно нужно.

, Юрий, рп. Курагино
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, какими продуктами Вы собираетесь торговать?

В какой упаковке?

Юрий
Клиент, рп. Курагино
Добрый день. Я пока точно не знаю какие будут товары. Я рассматриваю возможность открытия магазина. Для этого мне в общих чертах нужно понимать что вообще нужно и чего это мне может стоить. У меня есть 7-8 общих вопросов. Если у вас есть 15-20 минут, и вы сможете ответить на них здесь в чате, то я думаю этого будет достаточно чтобы у меня сформировалась картина.

Добрый день!

Я так и не понял про документы. Есть два вида документов: сертификат и декларация? может объяснить чем они отличаются насколько сложно их получить?

Согласно

Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства...

на который указал коллега Працко Виталий, есть два перечня — продукция, на которую нужно обязательно получить сертификат — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/10faae8e7c091dae97ef13cb4c47f0cd95355bdf/#dst100029, где продукты питания не указаны, то есть, это Ваше право — оформить сертификат соответствия. Или же получить отказное письмо -

И Перечень продукции, подлежащий декларированию https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405516/a57a44534394b57b50a95e467b971ce25a376180/#dst101014, в котором также продукты питания буквально не указаны, но в разделе 54. „Продукция пищевая и пр. “

Если Вы будете зарегистрированы как ИП, то можете самостоятельно заказать декларацию, например на сайте — https://www.serconsrus.ru/services/deklaraciya-sootvetstviya-tamozhennogo-soyuza/

Также обратите внимание, в том случае, если Вы будете продавать продукцию собственного производства, Вам необходима декларация и на упаковку товара — в Перечне продукции, подлежащей декларированию соответствия — п.37.1, п.48.2 ( изделия художественно-декоративные, применяемые для пищевых продуктов), п.48.3 — посуда художественно-керамическая, применяемая для пищевых продуктов).

Сертификаты соответствия в обязательном порядке получать не нужно. Чтобы подтвердить, что на Вашу продукцию сертификат не требуется, Вы можете заказать отказное ( информационное) письмо  — https://ros-test.info/otkaznoe-pismo.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в первую очередь чтобы продавать продукты питания, как на маркетплейсах иак и в своем магазине нужна декларация соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Проще всего Вам следует обратиться в центр сертификации — там помогут оформить декларацию. Выберите организацию из реестра аккредитованных организаций и обратите внимание на графу «Область аккредитации» — для пищевой продукции там должен быть указан «ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции».

Есть утвержденный единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 № 2425 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ" и решение Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 620.

Соответственно, сертификацию товаров для маркетплейсов можно оформить в добровольном порядке на продукцию, для которой наличие подобного документа не предусмотрено.

И декларацию, которая будет подтверждать что Вы продавец реализуете товар, полностью соответствующий ГОСТам и техническим регламентам.

Таким образом, с юридической точки зрения, все будет зависеть какими продуктами питания ( покупными так и своего производства) на маркетплейсах и в Вашем магазине Вы будете реализовывать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Юрий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Юрий
Клиент, рп. Курагино
Добрый день. Я пока точно не знаю какие будут товары. Я рассматриваю возможность открытия магазина. Для этого мне в общих чертах нужно понимать что вообще нужно и чего это мне может стоить. У меня есть 7-8 общих вопросов. Если у вас есть 15-20 минут, и вы сможете ответить на них здесь в чате, то я думаю этого будет достаточно чтобы у меня сформировалась картина. Я так и не понял про документы. Есть два вида документов: сертификат и декларация? может объяснить чем они отличаются насколько сложно их получить?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Начну с того, что торговля и производство  продуктами питания потребует направление уведомления в Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности.

Более подробно с видами деятельности, требующими  соблюдение уведомительного порядка, правилами  его направления и формой уведомления можете ознакомиться в Постановление №584 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/f588886de4801865d919003ee9f014cfe46f42be/

Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии   техническому регламенту ТР ТС 021/2011.

Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, проводится в формах

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

ст.21 ТР ТС 021/2011

Пищевая продукция, соответствующая требованиям ТР ТС 021/2011  и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции.

Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное  сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

подробно нужны ли какие-то документы кроме накладных — декларация, сертификат соответствия, отказное письмо

Нужны будут товаросопроводительная  документация позволяющая отследить  продаваемую и проиводимую пищевую продукцию.

Оформляется декларация соответствия  на пищевую продукцию  за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.

ст.23 ТР ТС 021/2011

К специализированной пищевой продукции относится: для детского питания; для диетического лечебного и диетического питания; лечебно-столовые и лечебные природные минеральные воды; пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;  биологически активные добавки к пище (БАД).

Касаемо сертификата  для пищевой продукции такая форма соответствия не предусмотрена для пищевой продукции.

Касаемо отказного письма, центры сертификации выдают его    о на основании добровольного заявления о подтверждении факта, что продукция не подлежит сертификации или декларации в системе ГОСТ Р или по действующим техрегламентам ТС.

Вам  оно вряд ли понадобится, поскольку пищевая продукция должна соответствовать техрегламенту ТР ТС 021/2011

 Я так и не понял про документы. Есть два вида документов: сертификат и декларация? может объяснить чем они отличаются насколько сложно их получить?

На самом деле форм сертификации больше, чем две.

Для пищевой продукции предусмотрена декларация соответствия;  государственная регистрация специализированной пищевой продукции; государственная  регистрация  пищевой продукции нового вида; ветеринарно-санитарная  экспертиза.

Сертификация в отношении пищевой продукции не проводится, поскольку не предусмотрена ТР ТС 021/2011

Чтобы примерно представлять сложность получения декларации соответствия ознакомьтесь с  требованиями ТР ТС 021/2011 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

 правильно ли я понял что на произведенные мной пирожки и пиццу не нужно оформлять декларацию соответствия?

 Такое возможно, но не для магазинов, а для предприятий общественного питания, при реализации на месте изготовления либо по заказам

При реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, изготавливаемых в предприятиях общественного питания и реализуемых при оказании услуг общественного питания, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20