Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
788 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ипотека в брачном договоре

Добрый день. Я взял ипотечный кредит на 15 лет и являюсь единственным заемщиком. В ближайшее врем я собираюсь жениться и погашение ипотеки ляжет на двоих. Моя невеста предлагает заключить брачный договор, в котором было бы отражено ее участие в погашении ипотеки. дабы в случае развода она могла бы претендовать на какую то часть квартиры. Я в общем то отношусь к этому с пониманием и хотел бы проконсультироваться по этому вопросу.

14 Марта 2014, 17:44, вопрос №395912 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!  В приниципе можно и не составлять брачного договора, т.к., в силу закона, когда вы зарегистрируете свой брак, ваши доходы будут считаться общими, соответственно погашение ипотеки будет идти за счет семейного бюджета, следовательно данное имущество после погашения будет считаться совместным и в случае развода будет делиться поровну.

    14 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но свидетельство на право собственности оформлено на меня до брака

    14 Марта 2014, 18:16
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    во-первых там стоит обременение, следовательно имущество залоговое, и погашение будет производиться из общих семейных средств.

    14 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите пожалуйста, а что будет если случится развод до погашения ипотеки

    14 Марта 2014, 18:36
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    если мирно не договоритесь, суд может присудить денежную компенсацию.

    14 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats