Здравствуйте я участник боевых действий, щас нахожусь в госпитале, и мои сослуживцы которые тоже получили

Здравствуйте я участник боевых действий, щас нахожусь в госпитале, и мои сослуживцы которые тоже получили ранения, на вчерашний день из выписали они прошли комиссию ввк, комиссия одобрила отпуск по состоянию здоровья, но выйдя из госпиталя ребят встретил военный автобус, погрузил их в него и увез в часть, щас отправляют на фронт на передовую воевать, я считаю что это всё не законно, подскажите пожалуйста что с этой проблемой делать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Отпуск по болезни предоставляет не ВВК, а командир части, на основании поданного рапорта, основанного на заключения ВВК.

Предоставить отпуск по болезни, в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» могут в случае если

— они на ВВК были признаны временно негодными к военной службе (категория Г);
— срок освобождения от исполнения обязанностей военной службы составляет не менее 30 суток.

В этом случае на основании поданного ими рапорта с предоставлением выписки из заключения ВВК им обязаны были предоставить отпуск по болезни.

В случае, если он при указанных условиях предоставлен не был то можно:

— подать жалобу в военную прокуратуру на предмет проведения проверки незаконных действий командвания

— обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском о признании незаконным действий командования в отказе в предоставлении отпуска и направлении на СВО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А там сказано об отпуске или об освобождении в заключениях?

Дело в том, что в силу п. 62-62 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») может предосталвяться либо отпуск, либо освобождение.

Если речь об отпуске, то надо подавать рапорт и требовать его предоставления, в том числе и в судебном порядке

что с этой проблемой делать?

 Рапорта об отпусках подавались ими?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
На счёт этого не знаю, и узнать не смогу, ребята уже не на связи