Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать,работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск?

работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск мотивируя это тем,что обучение не по профилю предприятия.Если это незаконно.Каковы мои действия в этой ситуации?

14 Марта 2014, 17:17, вопрос №395883 СТЕПАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно ст.172 ТК РФ:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

    Если ВУЗ имеет гос.аккредитацию, то такой отказ незаконный. 

    14 Марта 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если это не ВУЗ,а техникум?

    14 Марта 2014, 17:33
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Наталья Васильевна, когда Вас принимали на работу было известно, что вы учитесь?

    14 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Никакого права не имеют отказать. Наоборот, согласно Главе 26 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением» обязаны создать условия.

    14 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что мне мне делать ,когда на время сессии заставляют писать заявление на административный или основной отпуск?

    14 Марта 2014, 17:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы ссылайтесь на нормы, которые мы указали и пишите правду.

    14 Марта 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    главное чтобы техникум также имел гос.аккредитацию.

    14 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats