Что делать,работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск?

работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск мотивируя это тем,что обучение не по профилю предприятия.Если это незаконно.Каковы мои действия в этой ситуации?

, СТЕПАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Каменск-Уральский
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.172 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Если ВУЗ имеет гос.аккредитацию, то такой отказ незаконный.

СТЕПАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Клиент, г. Каменск-Уральский

А если это не ВУЗ,а техникум?

главное чтобы техникум также имел гос.аккредитацию.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Наталья Васильевна, когда Вас принимали на работу было известно, что вы учитесь?

Никакого права не имеют отказать. Наоборот, согласно Главе 26 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением» обязаны создать условия.

СТЕПАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА
Клиент, г. Каменск-Уральский

а что мне мне делать ,когда на время сессии заставляют писать заявление на административный или основной отпуск?