Что делать,работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск?
работодатель отказывается подписывать заявление на ученический отпуск мотивируя это тем,что обучение не по профилю предприятия.Если это незаконно.Каковы мои действия в этой ситуации?
, СТЕПАНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА, г. Каменск-Уральский
Янна Галаган
Добрый день! Согласно ст.172 ТК РФ:
Если ВУЗ имеет гос.аккредитацию, то такой отказ незаконный.Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Светлана Каверинская
Наталья Васильевна, когда Вас принимали на работу было известно, что вы учитесь?