Как это отменить и вернуть ту сумму что была?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня с алиментами бред какой то. В общем с зала суда я вышел с долгом по алиментам ( так как оказывается что из насчитывают с момента подачи заявления в суд ). Долг задним числом составил около 62тыс руб. С того момента я стабильно скидывал текущие алименты на карту бывшей в размере 8321 ( сам посчитал прожиточный минимум по Красноярску на 2023г. ) Хотя судом мне была назначенна к выплате твердая сумма 50 проц. от прожиточного на 2022год в размере 7871р. Помимо текущих я гасил долг тот задний в меру возможностей ( в среднем по 2000 р в месяц ) через госуслуги. В прошлом месяце этот долг сократился до 48 тыс. Но 22,12.23 мне позвонила пристав и начала врать что бывшая якобы написала через какой то сайт на перерасчет алиментов в связи с неуплатой ( бывшая это отрицает , так как я как уже говорил плачу регулярно и я склонен ей верить). Пристав потребовала от меня чеки об оплате текущих. Я как понимаю с целью чтоб погасить тот задний долг

3:52

Я как понимаю она если я ей эти чеки предоставлю спишет тот старый долг с целью загнать меня в новый как злостного неплательщика. Чего мне абсолютно не хочется. После разговора с ней , на следующий день я обнаружил что мой долг на гос услугах по алиментам составляет 124 190,07 . Ну не беспредел ли ?! Как она могла это сделать ? Как это отменить и вернуть ту сумму что была ?

дата подачи заявления в суд бывшей 20 июня 2022 года

суд окончательный ( обжалование в краевом суде ) было 15 мая 2023 . после чего плачу на гос услугах и на карту.

Все даты за какой месяц плачу и кому , все есть. Все указывал , Все норм . Просто как и говорил на беспредел пристава вестись не хочу . Сумма которую она накрутила это ж отсебятина и как понимаю она хочет погасить старое чтоб тут же повесить новое к которому можно применять санкции в виде исправ работ и прочей бредятины. А суммы в 48 к единоразово нет чтоб весь вопрос закрыть.

Вот что написано в PDF в котором она сумму накрутила СООБЩЕНИЕ

о направлении документа на бумажном носителе

Судебный пристав-исполнитель ОСП по ВАП по г.Красноярску ГУФССП России по

Красноярскому краю, адрес подразделения: 660017, Россия, , , г. Красноярск, , ул. Карла Маркса,

д. 112, корп. а, , телефон +7(391)222-02-44, адрес сайта

http://www.fssprus.ru/,

Горностаева Алёна

Викторовна сообщает Вам o направлении в Ваш адрес документа по исполнительному

производству на бумажном носителе Постановление об определении задолженности по

алиментам.

Судебный пристав-исполнитель

( Код: 07-05 )

Горностаева Алёна

Викторовна

Уточнение от клиента
Есть какой то закон опираясь на который можно составить жалобу на нее или обращение какое то чтоб я скинул это в гос услугах вместе с чеками и все вернулось на круги своя? Просто чеки предоставлять не хочу так как в их адекватность и законность действий веры нет.
, Виктор Миг, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. 1 ст. 117 СК РФ, возможна индексация алиментов пропорционально с росту прожиточного минимума. Произвести ее действительно может судебный пристав-исполнитель, но не применительно к старым долгам. Региональные постановления об утверждении размера прожиточного минимума обычно выходят раз в год. Установили новый ПМ — увеличили дальнейший размер удержаний (но не предыдущий).

То есть в 2022 году Вы платили одну сумму, в 2023 — уже другую (больше).

Кроме того, в Вашем случае, скорее всего, была начислена неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 115 СК РФ. Она составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Но все равно сумма должна быть меньше.

Для начала нужно получить указанное постановление и посмотреть, чем обоснована заявленная сумма. В дальнейшем, возможно, придется сходить на прием к приставу и ознакомиться с материалами дела (там Вы заодно узнаете, подавала Ваша бывшая жена заявление о начислении неустойки или нет).

При наличии оснований действия пристава можно обжаловать, согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Конечно сумма задолженности нереальная. Здесь возможно обжаловать действия пристава вышестоящему руководству, но лучше в суд.  Вы как сторона исполнительного производства чьи права нарушены, вправе обратиться в суд с административным иском.

По действующему законодательству при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Для этого необходимо подать в суд административное исковое заявление (ч. 1 ст. 441 ГПК РФ; ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 360 КАС РФ).

На практике в случае несогласия одной из сторон с постановлением судебного пристава-исполнителя может быть подано административное исковое заявление, в котором одновременно заявляется требование об определении размера задолженности по алиментам и о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о определении задолженности по алиментам. Вы как сторона исполнительного производства вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы увидеть и снять копию расчета задолженности. Это необходимо чтобы аргументировать свои требования а суде. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Здравствуйте. Насколько я поняла из вашего вопроса, текущие алименты вы платите непосредственно на карту бывшей жене, а вот задолженность, которая была на день вынесения решения, — через госуслуги. Учитывая, что исполнительное производство по взысканию алиментов возбуждено, чтобы не было путаницы, все нужно платить через госуслуги, или взять у пристава реквизиты для платежа, и платить по ним. Если текущие алименты вы платите непосредственно на карту взыскателя, то у пристава они не отражаются ни как, и соответственно он не видит, что вы платите. Отсюда и дол копится. Просто соберите все чеки, или возьмите выписку по счёту с которого платите, и сходите на приём к судебному приставу. Подайте ему заявление о перерасчете задолженности и документы, подтверждающие уплату. Уверена, что все после этого разрешится.

Виктор Миг
Клиент, г. Красноярск
Если внимательнее почитать то 1) Оч плохой совет платить через пристава текущие так как они не придут пока не погасится тот долг что есть из суда, соответственно будет долг за текущие а это пени исправ работы и прочие прелести.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

После разговора с ней, на следующий день я обнаружил что мой долг на гос услугах по алиментам составляет 124 190,07 .

Есть какой то закон опираясь на который можно составить жалобу на нее или обращение какое то чтоб я скинул это в гос услугах вместе с чеками и все вернулось на круги своя?

Так, согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Также в ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что Вы имеете право обжаловать данное постановление об определении задолженности путем подачи жалобы в  порядке подчиненности  — в вышестоящий отдел ФССП.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Расчет задолженности должен быть обоснованным.

Поэтому для начала необходимо данное постановление об определении задолженности по алиментам Вам получить, и потом подать на данное определение жалобу в порядке подчиненности.

Через Госуслуги это также можно на данный момент сделать.

Можете ознакомиться по данной ссылке с инструкцией

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/4511