Здравствуйте если срок лишения закончился, а ПДД не сдал

Здравствуйте если срок лишения закончился, а ПДД не сдал. Поймали ДПС что будет?

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Водители имеют право управлять только тем транспортным средством, которое соответствует открытой категории в удостоверении.

В вашем случае такое нарушение квалифицируется, как езда без права управления и ведет к штрафу в размере 5–15 тыс. рублей. Инспектор будет обязан отстранить вас от управления и отправить машину на штрафстоянку. Однако если в салоне есть водитель с правами нужной категории, то управление может быть передано ему.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.