Какие документы нужны для подачи заявления на пособие по потери кормильца?

Могу ли я получать на свой счет пособие, если у меня умер отец, который выплачивал алименты маме? А мне 17 лет всего. Какие документы нужны для подачи заявления на пособие по потери кормильца?

, Дмитрий, г. Пермь
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для получения пособия по потере кормильца в России вам потребуются следующие документы:

Паспорт или свидетельство о рождении заявителя (если он не достиг 14 лет).
Свидетельство о смерти кормильца.
Документы, подтверждающие родственные связи с кормильцем (свидетельства о рождении, о браке или о разводе).
Справка о доходах кормильца за последние три месяца перед смертью.
Заявление на получение пособия по установленной форме.
Банковские реквизиты для перечисления пособия.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.