В случае, если он наполнит бота наркотиками и будет продавать их через, меня могут привлечь к ответственности?

Ситуация следующая. Я начинающий программист. Меня попросили написать телеграм-бота с функцией магазина, в котором будут продавать радиоэлектронику. Но в боте имеется функция добавления и удаления товара, следовательно, после того, как я сдам проект, владелец сможет наполнить его чем-то другим, например, наркотиками. От меня заказчик получит только файлы-исходники, держать бота, наполнять его товарами и т.д. он будет сам. В случае, если он наполнит бота наркотиками и будет продавать их через, меня могут привлечь к ответственности?

, Абдула, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Абдула!

Все будет зависеть от показаний преступника и вас. Поэтому. нанимайте платного адвоката, если все же ваш магазин используют для наркотиков. Тут будет ст.228.1 УК РФ у преступника, а в этом случае они сдают всех, кого могут. Поэтому, морально надо быть готовым к такому повороту событий.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае, если он наполнит бота наркотиками и будет продавать их через, меня могут привлечь к ответственности?

1. Теоретически это возможно, например, вменить соучастие  (с.т. 32 УК РФ), если вам было известно, что  бот будет использоваться в совершении преступления.

2. Чтобы исключить риски требуется правильно отразить условия в договоре.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович .