Если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее

если ребенок 16 лет разбил в школе стекло в шкафу, нужно ли самому покупать стекло и вставлять его в шкаф или нужно просто заплатить сумму завхозу и не парится можно ответ со статьей спасибо заранее

, Никита, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Ситуация не однозначная, т.к. в соответствии с ГК РФ ст.1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так же законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Но если ребенок был в учебном заведении без родителе в 7 ст. 28 Закона об образовании школа отвечает за невыполнение возложенных на нее функций, а также за жизнь и здоровье обучающихся. Так же есть разъяснения Верховного Суда — Постановление Пленума от 26.01.2010 N 1.

1) В п. 16 этого Постановления сказано, что родители несут ответственность, если с их стороны имело место безответственное отношение к воспитанию ребенка и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Образовательные организации отвечают только за осуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Т.е в ситуации надо разбираться. А может лучше решить мирным путем, отремонтировать шкаф, вставить стекло!