Я говорю, что так это не работает, ибо она не заплатила полную сумму

Здравствуйте.

Я фотограф.

Моя знакомая обратилась ко мне на фотосет, у нее свадьба. Обговорили цену, она скинула предоплату 3000₽.

Я отснял ее свадьбу, а в момент окончания съемки, когда она должна была оплатить полную сумму, с учётом предоплаты, она просто уехала. На следующий день она просит скинуть только исходники, то есть она меняет ставки после уговора. Договор мы не подписывали, так как в большей степени это было по-дружески. Она должна была скинуть 10000, как оставшуюся часть, но она сказала, что моя работа ее не устроила (хотя она прекрасно знала, что я начинающий фотограф был в этот момент), и сказала, что заплатит лишь 6500₽ после того, как я отправлю ей работу. Я сразу понял, что она меня пытается обмануть, и сказал ей, что не отправлю фотографии. Звонят ее родители и довольно грубо мне говорят, что "клиент всегда прав". Я говорю, что так это не работает, ибо она не заплатила полную сумму. Ее родители говорят, мол, за что мне платить, я только на кнопки нажимаю. А ещё, пригрозили пойти в суд, ибо я не отправляю фотографии. В итоге это все закончилось тем, что и она, и ее родители начали меня оскорблять, так как я в любом случае не стал отправлять фотографии без полной оплаты. В результате я их заблокировал (у меня в правилах проведения фотосессий есть пункт, что если клиент ведёт себя неадекватно, то я вправе его заблокировать), а через три месяца мне звонили из полиции по поводу этого инцидента, но после звонка меня даже не искали. Скажите, пожалуйста, каковы шансы на то, что, даже если они пойдут в суд, то они вернут 3000₽? И что насчёт полиции? Спасибо заранее!

Уточнение от клиента
Ещё кое-что
, Антон, г. Красноярск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Антон, добрый вечер. Если Вас оскорбляли, то вправе Вы тоже можете защищаться и подать заявление в прокуратуру, по части 1 статьи 5.61 КОАП РФ,. Срок для привлечения всего  3 месяца., но если привлекут, сможете взыскать компенсацию морального вреда

Важно!

Шансов отсудить 3000 рублей в суде у них нет, работа была сделана.

Если возникнут сложности, или надо написать возражения, то напишите юристу в чат.

Всех благ Вам и с наступающим новым годом!

С уважением, Дарья Алексеевна

Антон
Клиент, г. Красноярск
Дарья Алексеевна, здравствуйте!1. А что насчёт звонка из полиции? Меня сотрудники полиции не искали. Сотрудник полиции при звонке не представился, но упомянул фамилию заказчицы. Я так понял, что меня обвиняют в мошенничестве, ибо сумма превышает 2500₽. С полицией я разговаривать не стал.2. Я не скинул им фотографии и заблокировал ее, но при этом предоплату оставил себе. А что касаемо самой съемки — я ее отснял. Даже если они подадут в суд о возврате денег или что-то ещё, то каковы у них шансы? Я так понял, что фото им уже не нужны.
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вам за это ничего не грозит.

Вы сами вправе подать в суд и взыскать с заказчика оставшуюся сумму в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.