Досрочный выход на песнию по уходу за ребенком инвалидом

Моя Мама воспитывала ребенка инвалида , инвалидность оформили по документам в 9 месяцев (1-группа), сняли с инвалидности в 7,5 лет, из за того что ее отправили в обычную школу а не в школу для детей инвалидов. Сейчас ей 52, стаж 18лет, может ли она оформить пенсию досрочно.

, Лена, г. Пермь
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. К сожалению, нет. В соответствии со ст.28 Закона " О трудовых пенсиях в РФ" п. 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;