Я так и буду платить деньги каждый месяц до апреля 2025 года за обучение?

Здравствуйте!

Оформила рассрочку через их партнёра в онлайн школу.На продюсера.Поняла,что не хочу там учиться по двум причинам.

-мало чёткой информации,много воды.

-нечем оплачивать,так как сейчас трудности с работой.

Офомила я её 8-9 ноября.Первый урок(модуль)вышел 10 ноября я дошла только до 3 Модуля.Сегодня уже 23 декабря.Только сейчас начало что-то развиваться.Звонила и писала им,что хочу отменить рассрочку.На смс,что мне нечем платить они молчат,либо отвечают это ваше решение было.Зато на смс с просьбой расторгнуть рассрочку,даже без возвращения уже уплаченных денежных средств они говорят нас не волнует,уроки уже вышли,даже,если вы их не смотрели наши уроки(модули) не бесплатны вы должны заплатить будете нам за них,но при этом я говорю давайте заплачу хотя бы за эти модули и уйду в закат,в ответ пишут вам не разрешит школа.Прошу связать с самой школой в ответ слышу мы и есть работники школы,вас всё равно направят к нам.Для расторжения рассрочки нужно получить одобрение от школы,тогда «партнёр» расторгает рассрочку.

Они мне просто говорят вы же подписали договор кодом из смс????️но моей подписи снизу нет,только мои данные,но за меня кто угодно мог ввести данные.Мне уже пофиг на возвращение средств от них.(успела заплатить 11 тысяч за ноябрь и декабрь)лишь бы закончить обучение это и расторгнуть рассрочку.

Неужели ничего нельзя сделать??Я так и буду платить деньги каждый месяц до апреля 2025 года за обучение?!

, Раиса, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы заключили договор об обучении, то на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право расторгнуть договор оплатив расходы, понесенные Исполнителем.

Для начала нужно ознакомиться с договором, поскольку порядок возврата денежных средств обычно в договоре указан, те модули, которые Вы открыли, за них Вы должны заплатить, а те модули, которые Вы не открывали, оплачивать Вы не обязаны, поскольку услугу, то есть обучение по ним Вы не получили.

Я Вам рекомендую направить претензию Исполнителю о расторжении договора и возврате части денежных средств. В случае отказа, либо игнора, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Что касается рассрочки, то после расторжения договора Исполнитель должен будет направить деньги в банк в счет погашения рассрочки, а ту сумму, на которую Вы получили услугу и проценты банка оплачиваете уже Вы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Раиса, добрый день.

Исхожу из того, что договор с онлайн-школой -это договор именно обо оказании услуг.

Закон О защите прав потребителей применяется в том случае, если услуги онлайн-школы Вы приобретали для личных, семейных и домашних нужд. Право на односторонний отказ и соответственно, возврат средств на основании ст.32 -в том случае, если предметом договора (оферты) являлись именно услуги.

Поэтому следует верно квалифицировать договор, что возможно только после ознакомления с ним.

В любом случае, исходя из вопроса, Вами заключено 2 договора:

1. Договор с онлайн-школой, согласно которому Вы проходите курс на продюсера. Точная квалификация, особенности могут быть разъяснены только после ознакомления с данным договором или офертой онлайн-школы, которую вы приняли, когда регистрировали ЛК в онлайн-школе.

2. Договор, согласно которому партнер онлайн-школы предоставил Вам путем перечисления на счет онлайн-школы за курс дененых средств. Вероятнее всего, это кредитный договор  с банком.

Для прекращения кредитного договора оснований не имеется, его следует только оплачивать в соответствии с его условиями.

Если договор со школой -это договор оказания услуг, то у Вас есть право на односторонний отказ от него. — ст.32 Закона О защите прав потребителей, согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого в онлайн-школу направляется уведомление, в котором Вы извещаете об отказе от договора и указываете требования вернуть часть средств (пропорционально полученным услугам) по Вашим реквизитам в банке-кредиторе.

о при этом я говорю давайте заплачу хотя бы за эти модули и уйду в закат, в ответ пишут вам не разрешит школа.

 В сущности, это уже отказ от договора, только следует надлежащим образом сформулировать свое волеизъявление на отказ и чтеко потребовать возврата средств. Отказать Вам школа не вправе.

При отказе -обращаетесь в суд. В суде помимо основного долга Вы вправе требовать штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке -см. п.6 ст.13 Закона О защите прав потребителей, компенсации морального вреда -ст.15 того же закона, возмещения судебных расходов.

Они мне просто говорят вы же подписали договор кодом из смс????️

В этом моменте школа права.  Ввод Вами кода из СМС в данном случае рассматривается как простая электронная подпись, письменная форма договора считается в этих случаях соблюденной.

но моей подписи снизу нет, только мои данные, но за меня кто угодно мог ввести данные.

 Пока Вы не докажете, что Вы не вводили код, договор считается заключенным Вами.

Подробная консультация с изучением оферты или договора, подробных обстоятельств может быть оказан в чате.

С уважением