Подскажите возможно ли отощать согласие на обработку персональных данных если организация ликвидирована и исключена из реестра Роскомнадзора?

Бывший клиент написал отзыв о согласии на обработку персональных данных! А организация уже полгода как ликвидирована

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8ccb9567831efe2fafd74840d4401cdf2e6471b5/

Из статьи следует:

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Из статьи следует:

2) оператор -… юридическое… лицо, самостоятельно… осуществляющие обработку персональных данных,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его  Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d3fe43a7c415353b17faab255bc0de92bea127da/

Из статьи следует:

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки ....

В рассматриваемой ситуации оператор т.е. юридическое лицо, которому он ранее предоставил согласие на обработку персональных данных, прекратило свою деятельность, в связи с чем отзыв у данного оператора своего согласия для него уже не представляется возможным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите возможно ли отощать согласие на обработку персональных данных если организация ликвидирована и исключена из реестра Роскомнадзора?

Нет, это невозможно, так как ликвидация юридического лица без правопреемства (то есть нет нового юридического лица к которому перешли права и обязанности) означает прекращение его прав и обязанностей.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Соответственно, прекратитесь и обязанности, установленные ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».