Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Возврат госпошлины

Добрый день! Гос.пошлина за продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 40000 руб. уплачена.При подаче документов сотрудник министерства пояснил,что они проверяют в налоговой инспекции отсутствие задолженности по налогам и сборам.И если будет выявлена хоть одна копейка долгов или пени по налогам,то они выносят отказ, а госпршлина не возвращается.Законно ли это? И если не законно, что нам нужно для этого сделать?

14 Марта 2014, 16:19, вопрос №395827 Екатерина, г. Москва

Уточнение клиента

А можно ли эту госпошлину зачесть при следующей подачи заявления на продление лицензии?

15 Марта 2014, 09:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Финютина Элида

    Здравствуйте!

    «Добрый день! Гос.пошлина за продление лицензии на розничную продажу
    алкогольной продукции 40000 руб. уплачена.При подаче документов
    сотрудник министерства пояснил, что они проверяют в налоговой инспекции
    отсутствие задолженности по налогам и сборам.И если будет выявлена хоть
    одна копейка долгов или пени по налогам, то они выносят отказ, а
    госпршлина не возвращается.Законно ли это?»

    Да, законно.

    В соответствии с п. 9 ст. 19 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового...»  основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

    3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
    числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу
    лицензирующего органа.
    Основания возврата государственной пошлины указаны в Статье 333.40 НК РФ, которая не предусматривает возврат государственной пошлины, уплаченной согласно ч. 94) ст. 333.33НК в случае  отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии.

    Сам РАР пишет: «Возврат сборов

    Возврат
    излишне уплаченного сбора за выдачу (переоформление, продление срока
    действия) лицензий осуществляется в соответствии с Федеральным законом
    от 21.07.2005 № 114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление
    видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового
    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный
    закон от 21.07.2005 № 114-ФЗ) и статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ. Возврат
    суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии в случаях отказа
    лицензирующего органа в выдаче лицензии
    , отзыва заявления о выдаче
    лицензии, либо отказа лицензирующего органа в продлении срока действия
    лицензии, осуществляется в порядке, установленном частью первой
    Налогового кодекса РФ
    , и с учетом положений, предусмотренных частью 2
    статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 114-ФЗ, при предъявлении
    юридическим лицом документа лицензирующего органа об отказе в выдаче
    лицензии,
    либо документа об отказе в продлении срока действия лицензии,
    либо копии заявления юридического лица об отзыве заявления о выдаче
    лицензии с отметками лицензирующего органа, подтверждающими его
    получение. fsrar.ru/licensing/1262164764707/osnovaniya-i-poryadok-vozvrata-gosudarstvennoi-pos Нонсенс, но до сих пор РАР ссылается на ФЗ, не действующий с 2009г.

    Конституционным судом признаны не противоречащими Конституции РФ положения пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, не предполагающие возврат госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.(Постановление
    Конституционного Суда РФ от 23.05.2013 N 11-П „По делу о проверке
    конституционности пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской
    Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью
    “Встреча»)

    14 Марта 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    Екатерина, воспользоваться этой госпошлиной Вы уже не сможете, придется платить заново.

    С уважением, Элида.

    17 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats