Возврат госпошлины

Добрый день! Гос.пошлина за продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 40000 руб. уплачена.При подаче документов сотрудник министерства пояснил,что они проверяют в налоговой инспекции отсутствие задолженности по налогам и сборам.И если будет выявлена хоть одна копейка долгов или пени по налогам,то они выносят отказ, а госпршлина не возвращается.Законно ли это? И если не законно, что нам нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента

А можно ли эту госпошлину зачесть при следующей подачи заявления на продление лицензии?

, Екатерина, г. Москва
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

«Добрый день! Гос.пошлина за продление лицензии на розничную продажу
алкогольной продукции 40000 руб. уплачена.При подаче документов
сотрудник министерства пояснил, что они проверяют в налоговой инспекции
отсутствие задолженности по налогам и сборам.И если будет выявлена хоть
одна копейка долгов или пени по налогам, то они выносят отказ, а
госпршлина не возвращается.Законно ли это?»

Да, законно.

В соответствии с п. 9 ст. 19 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового...»  основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том
числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу
лицензирующего органа.
Основания возврата государственной пошлины указаны в Статье 333.40 НК РФ, которая не предусматривает возврат государственной пошлины, уплаченной согласно ч. 94) ст. 333.33НК в случае  отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии.
Сам РАР пишет: «Возврат сборов

Возврат
излишне уплаченного сбора за выдачу (переоформление, продление срока
действия) лицензий осуществляется в соответствии с Федеральным законом
от 21.07.2005 № 114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление
видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Федеральный
закон от 21.07.2005 № 114-ФЗ) и статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ. Возврат
суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии в случаях отказа
лицензирующего органа в выдаче лицензии
, отзыва заявления о выдаче
лицензии, либо отказа лицензирующего органа в продлении срока действия
лицензии, осуществляется в порядке, установленном частью первой
Налогового кодекса РФ
, и с учетом положений, предусмотренных частью 2
статьи 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 114-ФЗ, при предъявлении
юридическим лицом документа лицензирующего органа об отказе в выдаче
лицензии,
либо документа об отказе в продлении срока действия лицензии,
либо копии заявления юридического лица об отзыве заявления о выдаче
лицензии с отметками лицензирующего органа, подтверждающими его
получение. fsrar.ru/licensing/1262164764707/osnovaniya-i-poryadok-vozvrata-gosudarstvennoi-pos Нонсенс, но до сих пор РАР ссылается на ФЗ, не действующий с 2009г.

Конституционным судом признаны не противоречащими Конституции РФ положения пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, не предполагающие возврат госпошлины в случае отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.(Постановление
Конституционного Суда РФ от 23.05.2013 N 11-П „По делу о проверке
конституционности пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской
Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью
“Встреча»)

Екатерина, воспользоваться этой госпошлиной Вы уже не сможете, придется платить заново.

С уважением, Элида.