Вопрос отозван

Соответствует ли проход со сбором данных сотовой связи праву на мирный проход?

: Ракетный крейсер «Проспавший», зарегистрированный под флагом государства

'Антраида, двигался со включенным оборудованием по перехвату данных сотовой связи по

территориальному морю государства Великогор, но не осуществлял сбор каких-либо

данных.

1. Соответствует ли данное действие международному праву? Какая норма

международного права могла быть нарушена? Каким источником международного права

регулируется право мирного прохода судов по территориальному морю другого

государства?

2. Является ли право мирного прохода международных судов международным

обычаем?

3. Соответствует ли проход со сбором данных сотовой связи праву на мирный проход?

Уточнение от клиента
НЕ НАДО РЕШАТЬ
Уточнение от клиента
Я УЖЕ ВСЕ РЕШИЛА
Уточнение от клиента
Я не могу удалить вопрос!!!
, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Соответствует ли данное действие международному праву?

 Нет, не соответствует.

Какая норма международного права могла быть нарушена?

 В данном случае имеет место нарушение требований «Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву» (UNCLOS) (заключена в г. Монтего-Бее 10.12.1982).

В первую очередь, нужно отталкиваться от понятия мирного прохода, которым в ст. 19 Конвенции определен проход,  если только им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства.

В ситуации, описанной в задаче имеет место движение крейсера с

включенным оборудованием по перехвату данных сотовой связи

 Что никак не отвечает условиями соблюдения доброго порядка или безопасности прибрежного государства, на что прямо указано в ст. 19 Конвенции

2. Проход иностранного судна считается нарушающим мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства, если в территориальном мореоно осуществляет любой из следующих видов деятельности:
c) любой акт, направленный на сбор информации в ущерб обороне или безопасности прибрежного государства;

k) любой акт, направленный на создание помех функционированию любых систем связи или любых других сооружений или установок прибрежного государства;
l) любую другую деятельность, не имеющую прямого отношения к проходу.

Сбор информации о данных сотовой связи позволит при последующей обработке данных установить принадлежность аппаратов определенным пользователям, используемые открытые сигналы сотовой связи, для их исключения из числа частот закрытого характера, с целью определения каналов зашифрованной связи, используемых для нужд обороны и безопасности государства.

Причем перечень оснований признания деятельности по проходу нарушающей мир, добрый порядок или безопасность является открытым, что предполагает отнесение к ней осуществление любой деятельности в ходе самого прохода не связанной с навигацией судна, управление им и т.п. действия.

Таким образом, включение средств для сбора данных о сотовой связи указывает на нарушение права на мирный проход

2. Является ли право мирного прохода международных судов международным обычаем?

 Да, право мирного прохода признается в качестве международно-правового обычая.

Согласно ст. 38 Статута Суда ООН международный обычай — доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы.

Практика международного прохода, основанная на ст. 14 «Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне» (Заключена в г. Женеве 29.04.1958) предполагает, что судавсех государств, как прибрежных, так и не прибрежных, пользуются правом мирного прохода через территориальное море, при соблюдении условий такого прохода.

Таким образом, право прохода распространено на суда всех государств, что предполагает всеобщую практику его применения, а следовательно, право международного прохода является международным обычаем.

Одним из определяющих условий его осуществления по смыслу ст. 14  «Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне»  являются:

4. Проход является мирным, поскольку им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства. Такой проход должен совершаться в соответствии с настоящими статьями и с другими нормами международного права.

Соответственно этому при его осуществлении стоит учитывать требования, о которых говорил выше.

 Нет, не соответствует.