Пришлось установить чёрный список, а смс такого типа (в прикреплённом файле)

Здравствуйте. Заказала лимонное дерево в горшке на сайте pavlovolimon 5400 руб. наложенным платежом. Минут через 5 перезванивает человек (с левого телефона) и оформляет заказ. Через какое-то время у меня возникли дополнительные вопросы, но дозвониться я так и не смогла, смс тоже не уходят. Тогда я набрала номер, указаный на сайте. Хозяин питомника первый раз обо мне услышал, никаких посылок не оформлял, и добавил, что это мошенники. Потому что посылки он рассылает сам и имя отправителя должно быть Прохоров Сергей Владимирович и никакое другое. Я посылку принципиально не получаю, но мошенники достают меня смс-ками и пугают. Пришлось установить чёрный список, а смс такого типа (в прикреплённом файле). Что мне делать? До них не дозвониться.

  • Screenshot_2023-12-23-10-04-56-811_com.vladlee.easyblacklist
    .jpg
, Валерия Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Валерия Михайловна!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!