Максим, добрый день.
брал 15 прошло месяцев 5, сейчас 30+к
Сумма основного долга, т.е. то, что Вы брали в займ — 15 000 рублей, размер процентов – 15840.00 рублей, размер пени – 837.42 рублей. Начисленный размер процентов и пени соответствует требованиям п.24 ст.5 ФЗ Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (см. по ссылке), которым установлен максимальный размер процентов, пени, и иных мер ответственности, а также платежей за услуги 130%. Обратите внимание — сам размер указанных начислений не может превышать 130%
15000*130% = 19 500 рублей. Именно этот размер не должна превышать сумма процентов и пени. У Вас и в договоре указанный размер ограничения в 130% указан. Превышения в Вашем случае и нет (см. Уведомление в файле notice_of_transfer_in_collector_agency.pdf). Из этого же уведомления следует, что ООО «М.Б.А. Финансы» выступает в качестве агента по сбору платежей. Кредитор остался тем же, это Займер.
Привлечение в качестве агента ООО М.Б.А. Финансы соответствует требованиям законодательства, уведомление Вам в соответствии со ст.9 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ направлено.
Статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлены ограничения по предельной задолженности граждан по кредитам (займам), взятым на срок не более 1 года.
Так, начисленные на такой кредит или заем проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено. Применительно к Вашему долгу, если Вы взяли взаймы 15 тыс. руб., то должны вернуть не более 22500 руб. (15 тыс. руб. – долг, 7500 руб. – проценты, неустойка, остальные платежи, предусмотренные договором).
Николаев Сергей
Во-первых, таких положений ст.5 ФЗ О потребительском кредите (займе) не содержит. Похоже, коллега нагуглил где-то устаревшую (или ложную) информацию и не проверил ее. Во-вторых, коллега неверно понял смысл статьи, неверно и разъяснил. Как уже указывал выше, размер процентов, пени и иных платежей за услуги не может превышать ограничения, указанные в статье, а не общий размер платежей, включая основной долг. Поторопился коллега. Ладно, бывает, что уж теперь.
Исходя из приложенных документов, не нарушены и другие положения закона в части установления максимально возможных процентных ставок и т.д. Они все в той же ст.5, ссылку на которую я Вам дал.
Таким образом, проценты снизить возможно, только если кредитор на это согласится, что представляется маловероятным. Просить можете, можете просить что угодно, например, погашения в рассрочку на какой-то срок. Но тут все будет зависеть от самого Займер. ООО «М.Б.А. Финансы» такие решения на свое усмотрение принимать не вправе, так как действует в интересах Займер.
Как будет развиваться ситуация при непогашении -не известно. Кредитор может обратиться к мировому судье за получением судебного приказа о взыскании с Вас долга, но когда он это сделает — не предсказать, это зависит только от него.
С уважением