Добрый день.
У него вроде как перелом бедренной кости и закрытая травма головы
Это может предполагать наличие тяжкого вреда здоровью, а следовательно привести к возбуждению уголовного дела.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)
Развернуть
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;
Вот например перечь травм тазовых остей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
По ссылке весь приказ.
https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=lqh6f4i3rh106835658
Травмы головы п. 6.1.1 — 6.1.3.
Поэтому, вероятнее всего, дело передадут ( или уже передали) следователю МВД районного отдела ( района, где произошло ДТП.
Тяжесть вреда здоровью могут установить по мед документам. То есть поставленные диагнозы сверят с прикзом и на основании этого примут решение.
Вас определенно вызовут.
Если в отношении вас возбудят уголовное дело:
Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела, допросить как подозреваемого, вынести постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, допросить как обвиняемого, составить обвинительное заключение, утвердить у прокурора. Потом дело уйдет в суд.
Так же может быть проведена трасс логическая экспертиза, иные экспертизы при необходимости, иные следственные действия.
Вы имеете право на адвоката. Лучше нанять своего.
Тажке очень желательно возместить причиненный вред здоровью и моральный вред.
Это смягчающее обстоятельство.
Вы можете позвонить в гаи сами и уточнить, какова судьба материала. Если его передали в следствие, значит наверняка возбудят уголовное дело.
Как же говорит, следствие проводится по месту совершения преступления.