Произошёл несчастный случай, я сбил человека на пешеходном переходе У него вроде как перелом бедренной кости

Произошёл несчастный случай, я сбил человека на пешеходном переходе

У него вроде как перелом бедренной кости и закрытая травма головы

Прошло два месяца, но СМЭ ничего так нам и не сообщила и из гаи не звонят

Не знаю что делать и куда идти, чтобы все выяснить

Обещали по решению, пожалнить из гаи, но пока тишина

, Анатолмй, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Сроки предварительного следствия по таким делам действительно могут затянуться, учитывая то обстоятельство, что определяющее значение для возможности привлечения к уголовной ответственности имеют последствия для здоровья пострадавшего.

Речь может идти о преступлении, предусмотренном статьёй 264 Уголовного Кодекса РФ, в ч. 1 которой предусмотрен такой состав преступления:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Для принятия окончательного решения следствию нужны результаты судебно-медицинской экспертизы, пока продолжается лечение (а оно может затянуться, лечение травм протекает по-разному) заключения может и не быть, следователь ждёт и будет принимать решение после оформления необходимых документов.

Если экспертиза не подтвердит причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, речь об уголовной ответственности может и не идти, но всё станет понятно только после того, как все медицинские процедуры для лечения потерпевшего будут выполнены и станет понятно — какова тяжесть причинённых телесных повреждений. В любом случае Вас вызовут при необходимости решения вопроса о привлечении к ответственности — уголовной или административной, надо ждать развития событий.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это может предполагать наличие тяжкого вреда здоровью, а следовательно привести к возбуждению уголовного дела.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)
Развернуть

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;

Вот  например перечь травм тазовых остей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

По ссылке весь приказ.

https://base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=lqh6f4i3rh106835658

Травмы головы п. 6.1.1 — 6.1.3.

Поэтому, вероятнее всего, дело передадут ( или уже передали) следователю МВД районного отдела ( района, где произошло  ДТП.

Тяжесть вреда здоровью могут установить по мед документам. То есть поставленные диагнозы сверят с прикзом и на основании этого примут решение.

Вас определенно вызовут.

Если в отношении вас возбудят уголовное дело:

Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела, допросить как подозреваемого, вынести постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, допросить как обвиняемого, составить обвинительное заключение, утвердить у прокурора. Потом дело уйдет в суд.

Так же может быть проведена трасс логическая экспертиза, иные экспертизы при необходимости, иные следственные действия.

Вы  имеете право на адвоката. Лучше нанять своего.

Тажке очень желательно возместить причиненный вред здоровью  и моральный вред.

Это смягчающее обстоятельство.

 Вы можете позвонить  в гаи сами и уточнить, какова судьба материала. Если его передали в следствие, значит наверняка возбудят уголовное дело.

Как же говорит, следствие проводится по месту совершения преступления.