3Почему приставы столько лет не искали егозаконно ли это?

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть дочь(16лет).С женой он развёлся, когда дочке его было полгода и уехал жить ко мне в другую область. За 15 лет совместной жизни, у нас родились 3е детей и ещё у меня от первого брака есть ребёнок. Мы жили не тужили и только в 23году узнали, что оказывается у него долг на первого ребёнка полтора миллиона. Мы в шоке, ведь муж 9лет работал официально, но на работу ни чего не приходило, он даже не знал о том, что она подала сразу, как только они развелись, его дочке от первого брака было полгода. В 23году пришёл исполнительный лист на работу, сняли 70%,ему пришлось уволиться, так как получал зарплату всего 20000.Написали встречное заявление на снижение %, так как у нас своих 4ро,присудили ему 40%выплачивать.Первый вопрос:

Могла ли его бывшая специально держать у себя испол. лист, чтоб копился долг(законно ли это)?

2)как узнать и высчетать почему именно полтора миллиона(вдруг там что то приплюсовали)?

3)Почему приставы столько лет не искали его(законно ли это)? Ведь если бы испол. лист пришёл на работу много лет назад, такого долга не было бы.

4)Что нам теперь делать, может мне тоже подать на алименты на его троих детей, но при этом он живёт с нами.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что нам теперь делать

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.