Если родители согласны с его выбором, может ли он самостоятельно жить и учиться там без попечения взрослых до окончания 11 кл( 1, 5 года)

Сыну 16 лет, через месяц-17,учится в 10 классе . Хочет переехать с небольшого городка на Урале в Питер для продолжения обучения в школе. Если родители согласны с его выбором, может ли он самостоятельно жить и учиться там без попечения взрослых до окончания 11 кл( 1,5 года). И что нужно для этого. Комнату собирается снимать, деньги на проживание тоже будет получать от нас

, Татьяна Никитина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Никитина!

Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно,  но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.