Сделали в фитнес центре копию паспорта

Здравствуйте. Сделали в фитнес центре копию паспорта. Якобы оформляли гостевую анкету. Договора нет. Ходить туда не хочу. Как забрать копию паспорта? Имею ли на это право?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Забрать ее может и можно, но где гарантия, что с нее не сделали еще одну копию или фото. Их можно сотни сделать.

Конечно в наше время оставлять свои паспортные данные надо осторожно, так как количество мошенничеств просто зашкаливает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Обратится вы  в любом случаи можете.  Но это не гарантирует, что их не используют в каких либо неправомерных целях.

Вероятность чего то подобного, думаю не очень высока.