Скажи что делать, мне страшно уже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 16 лет. Меня выгоняет родная мама и отчим из дома, якобы я самый худший ребёнок на свете, либо не так что-то сделаю, не так лягу на свою кровать:/ придераются ко всему. И все ссоры якобы из-за меня, а я даже никому не лезу и ничего плохого не делаю. Отчим каждый день выпивает и становится не адекватным, может руку поднять через чур.

У меня папы нету, и я получаю пенсию за потеря кормильца, а отчим эти деньги у меня забирает, и в этом доме запрещает кушать или что-то трогать, якобы это за его деньги куплено. Скажи что делать, мне страшно уже?!

, Милена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.