Бывшая жена снимала деньги с моей карты после развода пока я находился на сво

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

В действиях бывшей супруги может быть усмотрен состав преступления.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Это тяжкий состав. Примирение невозможно. Заявление забрать после его подачи нельзя.

Если вы намерены подать заявление, то задайте себе вопрос: действительно ли вы хотите, чтоб бывшую супругу привлекли к уголовной ответственности?

Это может серьезно испортить ей биографию и возможно  сильно снизить ее шансы на хорошую жизнь.

Если вы все же не хотите ее сурово наказывать: заблокируйте вашу карту и более не давайте ей доступ к ней.

Если хотите — подавайте заявление.