Повлияет ли нарушение на увольнение и на ввк в целом?

Находился на лечении в госпитале по ранению, выписали за нарушение госпитального режима за день до выписки,в рекомендации указано проведение ввк. Реабилитацию по выписке не дали, в связи с нарушением. Ранение до сих пор не долечено,т.к по выписке должен был долечиваться дома. По мимо ранения у меня обострение бронхиальной астмы,, в ввписном эпикризе подвержден диагноз бронхиальная астма средне тяжёлая неконтролируемая. Могу ли я уволиться со службы по контракту по астме? Повлияет ли нарушение на увольнение и на ввк в целом?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для увольнения Вам в любом случае нужно прохождение ВВК, поскольку именно она устанавливает категорию годности.

При выставлении категории Д, Вы будете уволены на основании Указа Президента РФ  от 2022 года № 647 (п. 5), а при выставлении категории В, решение уже будет приниматься на основании заключения аттестационной комиссии, то есть это не безусловное основнаие для увольнения (Указ Президента № 580 дсп от 2023 года)

Повлияет ли нарушение на увольнение и на ввк в целом?

 На ВВК не повлияет, но Вас теперь должен туда направить командир на основании п. 3 Приказа МО РФ № 55 от 2016 года.

В этом случае будет проведено ВВК и установлена категория годности к службе

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам следует явиться в часть, в которой проходите службу и подать рапорт на имя командира в\ч. Рапорт подается в письменном виде, согласно требований приказа МО РФ  от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование». Более подробно можете ознакомиться по ссылке.

Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование | ГАРАНТ (garant.ru)

К рапорту приложите медицинские рекомендации о необходимости проведения ВВК, желательно в копиях.

После рассмотрения рапорта и представления направления, Вы сможете пройти ВВК, при этом нарушения в госпитале вряд ли сыграют какую-то роль в ее заключении.

Но если Вы будете не согласны с ним, то сможете обжаловать в установленном порядке заключение, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

А вот после заключения ВВК Вас могут уволить либо в рамках указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении мобилизации в РФ», если поставят категорию Д, либо Вы вправе подать рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Владимир. Считаю необходимым дополнить ответы уважаемых коллег.

1.Увольнение возможно по трём основаниям, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в том числе, по состоянию здоровья. Вам на ВВК должны определить категорию Д.

2. Вы нам указали, что диагноз как

бронхиальная астма средне тяжёлая неконтролируемая

Должны освидетельствовать по статье 52 Расписания болезней, а это будет ли В или Д категория.

Была бы только тяжёлая, могли бы определить Д,

Признаки:

бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

_____

а у Вас, средне — тяжёлая  — что соответствует категории В.

При несогласии с заключением, имеете право обжаловать заключение ВВК в судебном порядке.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна