Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Суд присудил 42% законно ли это

Здравствуйте,

плачу алименты на одного 25% имею второго ребёнка от второго брака жена подала на алименты решением суда с меня взыскивают ещё 17% итого на двоих детей я плачу 42%.

Вопрос законно ли это,если нет то что нужно сделать и руководствоваться какими статьями.

Спасибо.

14 Марта 2014, 15:16, вопрос №395771 Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По закону на двоих детей взыскивается 33%.

    Статья 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    14 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Геннадий. Незаконных действий суда нет — назначение на одного ребёнка составляет 1/4 часть дохода. Когда суд назначал на второго, он уже учёл факт того, что детей двое и назначил 1/6 часть дохода. Теперь Вы имеете право в порядке искового производства уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. И только когда будет решение суда об уменьшении размера алиментов, на каждого ребёнка буду взыскивать по 1/6 доли дохода, причём уже выплаченные суммы возврату не подлежат.

    15 Марта 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размеров алиментов до 1/3 доли на двоих  детей  или по 1/6 доли на каждого. Приходите к нам в Юридическую фирму «Темис» и мы поможем решить Вашу проблему. Тел 89081878397.

    21 Марта 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats