8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Мы ступили и выделили ему 1/3, и теперь должны положить на счет 2 миллиона

Добрый день, вопрос такой: опека разрешила продать квартиру, в которой был Маткапитал, с условием того, что деньги с продажи доли несовершеннолетнего положим на счет. Мы ступили и выделили ему 1/3 , и теперь должны положить на счет 2 миллиона. А с продажи квартиры эти деньги мы не можем положить на счет, потому что должны их отдать. А если их положить - то снять вроде как нельзя. У нас есть еще одна квартира в ипотеку, недавно взяли. Вопрос: можно ли снять деньги счета несовершеннолетнего , что бы ему потом выделить долю в этой квартире новой ?

, Ольга, г. Всеволожск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли снять деньги счета несовершеннолетнего, что бы ему потом выделить долю в этой квартире новой

Боюсь, это вряд ли теперь получится.

Потому что это будет, по сути, купля-продажа с несовершеннолетним — то есть Вы забираете деньги, а взамен выделяете ему долю.

А по закону близкие родственники не могут совершать с ребёнком возмездные сделки.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Так что этот вариант проблематичен.

0
0
0
0
Мы ступили и выделили ему 1/3

 А в какой выделили? В которой продавали? Или которую купили?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Которую продавали
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Вы пишите, что 

Мы ступили и выделили ему 1/3, и теперь должны положить на счет 2 миллиона.

В данном случае да, есть такой момент, Вы выделили доли всем членам семьи, в том числе и ребенку в приобретенном с помощью средств материнского капитала жилье, Вы соблюли условие ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Правда размер доли определяется по соглашению сторон, при этом размер доли ребенка должен быть не ниже доли пропорционально доле в материнском капитале.

Но в данный момент уже речь идет об отчуждении имущества подопечного, что недопускается согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, если Вы не исполните требование предварительного разрешения органа опеки и попечительства о том, что необходимо положить на счет 2 миллиона, и то согласно сделка может быть признана по инициативе органа опеки и попечительства недействительной. 

Также согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  сделка по отчуждению имущества подопечного ( его доли) без предварительного разрешения орган опеки и попечительства обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. 

Поэтому снять денежные средства после продажи квартиры Вы также можете только получив предварительное разрешение согласно ст. 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Можно обосновать свое требование по снятию денежных средств  со счета несовершеннолетнего для приобретения в квартире по ДДУ, включив ребенка в договор.  Так как при этом, уменьшение имущества подопечного не проиходит, орган опеки и попечительства может дать согласие на снятие для целей приобретения доли в новой квартире. При этом, так как  приобретение квартиры планируется в ипотеку, то на это необходимо согласие залогодержателя ( банка), согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Также необходимо согласие на внесение изменения в договор ДДУ застройщика. 

Поэтому, для начала Вам необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, а потом уже вносить изменения в договор ДДУ. 

0
0
0
0

По поводу признания сделки недействительной, если она была совершена с нарушением требований предварительного разрешения органа опеки и попечительства можете посмотреть разъяснения по данной ссылке ( Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)

Параграф 3.1. —  Последствия совершения сделки без предварительного разрешения органа опеки и попечительства или в нарушение его условий по данной ссылке

sudact.ru/law/pismo-minprosveshcheniia-rossii-ot-23122021-n-07-7890/

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Всеволожск
А если не получится внести в дду изменения? Опека может дать разрешение на снятие денег, что бы выделить в квартире, которая будет в собествености?
Похожие вопросы
Страхование
Даже снять душевую кабину пришлось и часть плитки за туалетом
Соседи обвиняют нас в затоплении их квартиры. Мы пустили сразу в квартиру и вместе осмотрели и у нас сухо. Даже снять душевую кабину пришлось и часть плитки за туалетом. Ни чего не обнаружено. Она в страховку обратилась и теперь мы должны 16т. Акт муж подписал поверив ей что это формальность. Можете посмотреть акт. Правильно он оформлен
, вопрос №4101165, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2023