Мы ступили и выделили ему 1/3, и теперь должны положить на счет 2 миллиона

Добрый день, вопрос такой: опека разрешила продать квартиру, в которой был Маткапитал, с условием того, что деньги с продажи доли несовершеннолетнего положим на счет. Мы ступили и выделили ему 1/3 , и теперь должны положить на счет 2 миллиона. А с продажи квартиры эти деньги мы не можем положить на счет, потому что должны их отдать. А если их положить - то снять вроде как нельзя. У нас есть еще одна квартира в ипотеку, недавно взяли. Вопрос: можно ли снять деньги счета несовершеннолетнего , что бы ему потом выделить долю в этой квартире новой ?

, Ольга, г. Всеволожск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли снять деньги счета несовершеннолетнего, что бы ему потом выделить долю в этой квартире новой

Боюсь, это вряд ли теперь получится.

Потому что это будет, по сути, купля-продажа с несовершеннолетним — то есть Вы забираете деньги, а взамен выделяете ему долю.

А по закону близкие родственники не могут совершать с ребёнком возмездные сделки.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Так что этот вариант проблематичен.

Мы ступили и выделили ему 1/3

 А в какой выделили? В которой продавали? Или которую купили?

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Которую продавали
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Мы ступили и выделили ему 1/3, и теперь должны положить на счет 2 миллиона.

В данном случае да, есть такой момент, Вы выделили доли всем членам семьи, в том числе и ребенку в приобретенном с помощью средств материнского капитала жилье, Вы соблюли условие ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Правда размер доли определяется по соглашению сторон, при этом размер доли ребенка должен быть не ниже доли пропорционально доле в материнском капитале.

Но в данный момент уже речь идет об отчуждении имущества подопечного, что недопускается согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, если Вы не исполните требование предварительного разрешения органа опеки и попечительства о том, что необходимо положить на счет 2 миллиона, и то согласно сделка может быть признана по инициативе органа опеки и попечительства недействительной.

Также согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  сделка по отчуждению имущества подопечного ( его доли) без предварительного разрешения орган опеки и попечительства обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Поэтому снять денежные средства после продажи квартиры Вы также можете только получив предварительное разрешение согласно ст. 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Можно обосновать свое требование по снятию денежных средств  со счета несовершеннолетнего для приобретения в квартире по ДДУ, включив ребенка в договор.  Так как при этом, уменьшение имущества подопечного не проиходит, орган опеки и попечительства может дать согласие на снятие для целей приобретения доли в новой квартире. При этом, так как  приобретение квартиры планируется в ипотеку, то на это необходимо согласие залогодержателя ( банка), согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Также необходимо согласие на внесение изменения в договор ДДУ застройщика.

Поэтому, для начала Вам необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, а потом уже вносить изменения в договор ДДУ.

По поводу признания сделки недействительной, если она была совершена с нарушением требований предварительного разрешения органа опеки и попечительства можете посмотреть разъяснения по данной ссылке ( Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка)

Параграф 3.1. —  Последствия совершения сделки без предварительного разрешения органа опеки и попечительства или в нарушение его условий по данной ссылке

sudact.ru/law/pismo-minprosveshcheniia-rossii-ot-23122021-n-07-7890/

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
А если не получится внести в дду изменения? Опека может дать разрешение на снятие денег, что бы выделить в квартире, которая будет в собествености?