Лица, который пользуется полученным доходом, исключая расходы в рамках налоговых вычетов?

Вопрос по уплате налога на доход в Российской Федерации. Андрей получил доход, подлежащий налогообложению в Российской Федерации.

Данный доход поступил на банковский расчетный счет Андрея. Всю сумму данного дохода Андрей перевел на банковский счет своего близкого родственника по договору дарения. Получатель подарка (близкий родственник Андрея) платить налог не должен в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками".

Таким образом, получатель подарка (близкий родственник Андрея) не платит налог, т.к. получил доход в порядке дарения.

Относится ли данная формулировка п. 18.1 ст. 217 НК РФ так же и к Андрею (дарителю), с учетом того, что он эту сумму не получал в порядке дарения, а в порядке при котором данный доход подлежит налогообложению. Но поскольку в последующем для Андрея вся сумма этого дохода стала подарком в отношении которого Андрей выступает дарителем (а его близкий родственник одаряемым) - должен ли Андрей платить налог с данного дохода, который он подарил?

Конкретнее: должен ли Андрей сначала уплатить налог на доход, после чего у него появится возможность подарить оставшуюся сумму (доход - 13% налога) своему близкому родственнику?

Либо Андрей имеет право подарить близкому родственнику всю полученную им сумму дохода, в результате чего Андрей не должен платить налог, т.к. платить налог ему не с чего, поскольку Андрей в данной ситуации не является получателем дохода (всю сумму дохода он подарил)?

Освобождается ли Андрей, равно как и его близкий родственник, в данной ситуации от уплаты налога?

Существуют ли дополнительные нормы закона, кроме налоговых вычетов, которые проясняют данную ситуацию, в смысле того, что обязанность уплаты налога возникает только у получателя дохода (т.е. лица, который пользуется полученным доходом, исключая расходы в рамках налоговых вычетов)?

Причина данного вопроса в том, что подарки близким родственникам отсутствуют в списке налоговых вычетов.

Аналогичный вопрос в случае, если у Андрея присутствует обязанность уплаты налога на доход до передачи оставшейся после уплаты налога суммы в порядке дарения.

Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут