Я была поручителем, и теперь у меня забирают практически всю зарплату.Что мне делать?

Я была поручителем у знакомой, она перестала платить кредит.И вдруг мне перечисляют на карту зарплату вместо 10 000 рублей 1 000, а я мать одиночка у меня 2 несовершеннолетних детей, нет собственного жилья приходится снимать. Нам не на что жить.Я обращалась к приставам почему они не заставляют платить заемщика, а они мне сказали, что она не работает.Что мне делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, насколько я понял деньги  из заработной платы у вас удерживают по исполнительному листу? Удержание производит ваш работодатель? В таком случае вам необходимо обратиться к своему работодателю   с заявлением, о неправомерности удержаний как в вашем случае в размере 90%. Согласно ст.138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.