Этого достаточно или что-то еще надо?

Привет.Живу в Греции.В РФ у меня есть оружие,сроки лицензий истекают в 24 году.Вернуться пока не могу.Хочу продать.Могу оформить генеральную лицензию на жену в консульстве.Этого достаточно или что-то еще надо?За консультации готов заплатить.С уважением,Ярослав.

, Ярослав, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить в Консульстве Доверенность на продажу оружия, с указанием конкретных полномочий на подписание договора купли-продажи и указанием всех характеристик оружия из документов.

В законе не указано, что ваше право на продажу оружия может быть реализовано только лично вами, из этого можно сделать вывод, что продажа по доверенности возможна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
а) юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, его коллекционирование или экспонирование, либо государственным военизированным организациям — с предварительным уведомлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту выдачи им разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;
б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, — после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

В законе не указано, что ваше право на продажу оружия может быть реализовано только лично вами, из этого можно сделать вывод, что продажа по доверенности возможна.

 Вы сами пишите, что сделка может быть совершена только лично, но делаете при этом вывод о возможности продажи по доверенности, в то время, как указано в

письме  ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

Михаил, я пишу о том, что

В законе не указано, что ваше право на продажу оружия может быть реализовано только лично вами

Таким образом я не считаю, что продажа оружия по доверенности запрещена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу оформить генеральную лицензию на жену в консульстве.

 Речь идет не о лицензии, а  доверенности.

Однако. этого будет не достаточно.

Оружие относится к числу предметов оборот которых ограничен.

Пунктом 15 Раздела V Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814, определены основания передачи оружия и патронов, согласно которым

15. Оружие и патроны могут передаваться: ж(4)) гражданам Российской Федерации, имеющим разрешения на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия либо лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также иной документ, подтверждающий право на хранение и ношение оружия

Таким образом, в отсутствие разрешения у супруги на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия любая передача ей оружия является незаконной.

Так по смыслу письма  ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

2.1.2. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе (п. 4 ст. 182 ГК РФ).

В равной степени это будет касаться и действий, которые владелец оружия обязан совершить только лично.

В таком случае, передача оружия супруги с нарушением установленных требований предполагает перспективу привлечения его к ответственности.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Привет, А можно конкретнее? Я ЗНАЮ, что моё оружие может продать доугой человек по доверенности.Мне не общие рассуждения нужны, а конкретный план действий.:1.я оформляю длверенность или генеральную доверенность на продажу оружия в консульстве.Что там должно быть указано и с какой подробностью?2.Что может сделать жена с этой доверенностью? Как она должна действовать дальше? Или это все дополнитнльные вопросы, на которые вы мне орять винигрет приготовите? ????,
1.я оформляю длверенность или генеральную доверенность на продажу оружия в консульстве.Что там должно быть указано и с какой подробностью?

 Помимо доверенности у Вашей супруги должна быть лицензия на оружие, поскольку закон прямо указывает, что продать оружие может гражданин, владеющим им на законных основаниях.

На этот счет действуют ограничения установленные ст. 20 ФЗ «ОБ оружии»

Граждане Российской Федерации имеютправо продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Таким образом, у Вас в лицензии должно быть отражено:

— наличие у нее права на продажу оружия

— наличие права на обращение в подразделение Росгвардии с уведомление о продаже оружия

— указание на то, какое именно оружие у Вас находится и на каком основании.

Также при наличии у нее лицензии Вы ей можете передать оружие для целей его продажи.