Какие риски для меня, ведь я ответственное лицо буду

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Я со своим знакомым хотим заняться таможенным оформление грузов, грузоперевозки внутри РФ и международными перевозками. Хотим открыть фирму . Так как знакомый проживает за границей , предложил открыть и зарегистрировать фирму на меня. Нужна грамотная консультация, стоит ли мне соглашаться . Если да, то что лучше открыть ООО или ИП. Какие риски для меня, ведь я ответственное лицо буду.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Таможенным представителем, имеющим право оказывать услуги таможенного представителя в РФ может быть только российское юридическое лицо, которое было официально внесено в Реестр таможенных представителей. Соответственно нет выбора, если Вы намерены совершать указанные действия — только ООО.

Что касается того, стоит ли Вам соглашаться, то вопрос лишь в том, готовы ли Вы быть руководителем этой организации, осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность и соответственно отвечатьза нее перед государственными контролирующими органами.

Риски для Вас касаются прежде всего ответсвенности руководителя за текущую хозяйственную деятельность организации, за своевременную, полную и точную отчетность перед налоговыми и иными органами. При этом в случае предъявления претензий к организации, которые могут привести к ее банкротству Вы, как контролирующее лицо должника можете понести субсидиарную ответственность по долгам этой органиации. Это предусмотрено п. 1 ст. 61.11 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если Ваша недобросовестность будет доказана, то все обязательства компании перед кредиторами подлежат взысканию с Вас в полном объеме при недостаточности имущества самой организации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.