Как проще и быстрее оформить развод, оба супруга согласны

Как проще и быстрее оформить развод, оба супруга согласны.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет детей несовершеннолетних, то можно просто через заявление в ЗАГС.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если же есть — тогда порядок только судебный.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Обращаться можно в любой ЗАГС?

Да, верно.

Заявление и документы подаются в любой орган ЗАГСа по Вашему выбору (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ).

+ можно подать через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите у Вас есть несовершеннолетние дети?

В отсутствие несовершеннолетних детей для расторжения брака подается заявление в ЗАГС.

Заявление подается по форме № 9 установленной приказом  Минюста России от 01.10.2018 N 201

https://base.garant.ru/72066626/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По смыслу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление может быть подано:

— лично

— направлено в форме электронного документа через портал Гос.услуги или через МФЦ

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.