Устроился на работу водителем на весовой рамке пробило перегруз, по факту перегруза не было Теперь с меня хотят удержать штраф в размере 125тысяч, официально не трудоустроен

Устроился на работу водителем на весовой рамке пробило перегруз,по факту перегруза не было Теперь с меня хотят удержать штраф в размере 125тысяч, официально не трудоустроен

, Антон, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ).

Работодатель может на основании, статьи 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом, Вам необходимо исключить межличностные отношения с работодателем, и для разбора ситуации воспользоваться услугами адвоката, для представления Ваших интересов на территории работодателя и в суде.

Также, необходимо знать год выпуска машины, период эксплуатации и дату последнего технического осмотра.

Можно рассматривать ситуацию, как вымогательство, что позволяет Вам подать заявление в полицию по факту вымогательства.

Доброго Вам дня