Здравствуйте, руководитель хочет уволить меня из-за оскорбления другого сотрудника

, Ксения, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Как следует из ст. 189 ТК РФ, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации.

Таким образом, с целью улучшения психологического климата в трудовом коллективе работодатель может предотвратить грубость на рабочем месте, утвердив отдельный локальный нормативный акт, предусматривающий правила поведения работников в организации и их ответственность в случае неэтичного поведения (например, кодекс деловой этики и служебного поведения в организации) (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, в установленном порядке (абз. 10 ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ст. 22.3, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

Порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику, допустившему нарушение этических правил, в данном случае — оскорбление на рабочем месте, установленных локальным нормативным актом работодателя, предусматривает следующие действия (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.3, 193, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 28.09.2021 № ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297):
•    документальная фиксация совершения проступка (например, актом или докладной запиской). В документе должно быть подробно описано поведение работника, из которого комиссия по расследованию сможет сделать вывод о нарушении им дисциплины (должностных обязанностей и требований локальных актов);
•    информирование работодателя о факте проступка;
•    затребование работодателем у работника объяснений. Получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, недопустимо. Если по истечении двух рабочих дней работник не представил (не направил) указанное объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. При этом непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания;
•    вынесение решения о применении дисциплинарного взыскания по результатам анализа причин и обстоятельств совершения проступка, а также с учетом его тяжести;
•    документальное оформление дисциплинарного взыскания с соблюдением срока привлечения к дисциплинарной ответственности.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

При выборе меры дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться порядок его применения, а также тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192, ст. 193 ТК РФ).

Суд признает приказ о взыскании незаконным, если решит, что работодатель не учел эти обстоятельства, когда выбирал наказание (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2).
Следовательно, работодатель должен выбрать адекватное нарушению взыскание. К примеру, уволить работника сразу за оскорбление на работе нельзя, поскольку это не относится к однократному грубому нарушению работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81, ч. 3 ст. 192 ТК РФ).
Кроме того, за дисциплинарный проступок работника нельзя лишить премии или оштрафовать, поскольку ст. 192 ТК РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 № 14-2/ООГ-15428).

Таким образом, считаю, что работодатель не вправе Вас уволить за такой дисциплинарный проступок, как оскорбление другого сотрудника. Кроме того, полагаю, что работодатель не сможет привлечь Вас к иной дисциплинарной ответственности в случае, если не применил вышеизложенный порядок применения дисциплинарного взыскания к Вам.

Дополнительно сообщаю, что в случае применения неправомерного дисциплинарного взыскания по отношению к Вам, Вы вправе обжаловать такое взыскание в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).