Председатель СНТ Вейна Волоколамского городского округа обещал межевой план земель общего пользования еще 5

Председатель СНТ Вейна Волоколамского городского округа обещал межевой план земель общего пользования еще 5 лет назад, но плана нет, а денежные средства собраны дважды, услуга не оказана, деньги членам снт не возвращены

  • IMG-20231221-WA0012
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0013
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0014
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0015
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0016
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0017
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0018
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А что сам председатель СНТ говорит? И что говорит организация-исполнитель? Судя по приложенному документу договора на кадастровые работы заключен был еще в 2018 году. По условиям договора был аванс 240000 рублей ( 50 % от стоимости) и оставшиеся 240000 рублей ( 50 % от стоимости) СНТ должно было перечислить после выполнения работ. СНТ перечислило предоплату? Если работы в сроки, предусмотренные договором, не сделаны ( а это 4 месяца согласно п.4.1 ), то СНТ имеет право предъявить претензию. Далее вопрос при необходимости должно решать СНТ с исполнителем в судебном порядке.

Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ  при этом недопустим.ст.308,309 ГК РФ.

Также надо понимать, что существует срок исковой давности — 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Исковая давность применяется по заявлению стороны в споре и является основанием для отказа в иске.

Если же СНТ вообще не перечислило аванс и поэтому исполнитель не приступил к выполнению работ, то нужно предъявлять требования председателю — куда пошли деньги.

При необходимости обращаться в правоохранительные органы с заявлением, пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.Возможно председатель их просто присвоил.

Вообще это надо было раньше делать, держать на контроле.

Судя по всему это были целевые взносы, которые вносятся на расчетный счет СНТ по решению общего собрания, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом СНТ, и согласно ч.6 ст.14  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

Подключите к данному вопросу ревизионную комиссию.

Сергей
Клиент, г. Москва
можете написать заявление в прокуратуру?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае,  в действиях Председателя СНТ усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния.

Так как если эти факты будут установлены, то скорее всего есть  явные финансовые злоупотребления и присвоения денежных средств, которые могут служить основанием для привлечения председателей к ответственности.

Наиболее частое нарушение председателями закона Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.."

Тем более в силу п. 1 ст. 24 Федерального закона предусматривает, что председатель, садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

Параллельно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки в порядке надзора в отношении Председателя СНТ за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности.

Кроме того согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В этой связи Вы также в дальнейшем вправе инициировать подачу исковых требований в порядке гражданского искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!