В 2017 году поступил в военное училище во время прохождение службы по призыву, заключив так контракт о

В 2017 году поступил в военное училище во время прохождение службы по призыву, заключив так контракт о прохождении военной службы на время обучения и 5 лет после его окончания, 31.12.2018 был отчислен по неуспеваемости и был расторгнут контракт из-за этого. 06.03.2019 заключил новый контракт уже в войсках. Вопрос: имею ли я право встать на НИС или же это не является вторым контрактом о прохождении службы?

Уточнение от клиента
Военнослужащий по контракту.
, Геннадий, г. Иркутск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к федеральному закону “О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих” от 20.08.2004 № 117-ФЗ.

Согласно статье 9, право на участие в накопительно-ипотечной системе имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, заключенному после 1 января 2005 года.

Таким образом, если новый контракт, заключенный 06.03.2019, является первым контрактом после 1 января 2005 года, то вы имеете право на участие в НИС.

Однако стоит учесть, что для участия в НИС необходимо соответствовать другим требованиям, указанным в законе, например, быть моложе 45 лет и иметь общую продолжительность военной службы не менее 3 лет.

С 2005 года в России действует накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем (НИС). Ее участники имеют специальный счет, на который государство ежегодно перечисляет накопительный взнос. В 2022 году он составляет 311 044,5 рубля. Через три года накоплений у военного появляется возможность использовать эти средства как первоначальный взнос по ипотечному кредиту. Пока идет служба, погашать заем будет государство.

Геннадий
Клиент, г. Иркутск
Подскажите пожалуйста, а идет ли в счет первого контракта, контракт заключенный в военном училище, который был расторгнут по неуспеваемости?
Геннадий
Клиент, г. Иркутск
А так же, если контракт заключен до 31.12.2019 года, я должен являться добровольной категорией НИС, а в законе сказано, что в/сл. Которые заключили контракт до этого времени должны просто заключить 2 контракт, про выслугу ничего не сказано. А как раз таки те, кто заключил контракт после 31.12.2019 г. обязательна выслуга лет 3 года и заключение 2 контракта… или же я в чем-то не прав?