Как вернуть машину, изъятую по займу под залог ПТС без документов?

Был взят займ под залог ПТС. Договор был утерян. Машину компания изъяла. Документы об изъятии никакие не предоставила. 1 декабря договор компания расторгла, изъятие машины было до расторжения договора.

В течение ноября несколько раз запрашивалась копия договора, 14 декабря в офисе компании было написано заявлении о предоставлении копий документов. Заявление подписал сотрудник. Так же в заявлении было указано, что в связи с утерей договора, исполнять свои обязанности по договору не могу. Документы предоставлены не были. Сегодня машина обнаружилась выставленной на продажу.

Компания аргументирует тем - что я якобы им сначала продала машину, потом взяла в лизинг.

По базе гаи - собственник машины я.

На что я могу ссылаться в законодательстве, чтобы вернуть свою машину.

, Ирина, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете ссылаться что автомашина Ваша и заявить о пропаже.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.