Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищная субсидия многодетным семьям, как получить сертификат?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я – мама пятерых детей от года до семи лет. Ждем шестого ребенка. Проживаем в Москве, городской округ Щербинка (Новая Москва). Живем с мужем и детьми в 3-комнатной квартире общей площадью 59,0 кв.м. Стоим на жилищной очереди в течение года.

У нас накопилось несколько вопросов по государственной помощи многодетным семьям в расширении жилплощади. Какие пособия многодетным семьям положены по закону?

1. Жилищный сертификат и безвозмездная жилищная субсидия – это одно и то же?

2. Куда нам нужно подавать заявление для получения жилищного сертификата? Обратились в УСЗН по месту жительства на ул. Маршала Савицкого , д. 26, там ответили, что этим не занимаются.

3. Через какое время в нашей ситуации реально получить жилищный сертификат? Этот вопрос имеет смысл для нас, так как нужно понять, стоит ли начинать ремонт, или лучше уже заняться этим в будущем жилье.

4. На какой размер жилищного сертификата в рублях мы можем рассчитывать? От этой информации зависит размер ипотечного кредита, который нам нужно будет взять.

5. В Указе Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» сказано, что в семье, где четверо и более детей, государство гасит кредит полностью при появлении последующего ребенка. Значит ли это, что если у нас уже пятеро детей, государство в любом случае погасит ипотечный кредит, который мы возьмем? Какой максимальный размер кредита, который может быть погашен государством, в нашей ситуации, и от чего он зависит? Есть ли разница, брать этот кредит до рождения шестого ребенка или после?

6. Меняются ли меры социальной поддержки, если мы покупаем дом с участком, а не квартиру?

7. Меняется ли что-то в лучшую для нас или худшую сторону в плане жилищных льгот, если мы пропишем к себе еще одного взрослого (мою сестру или свекровь)?

Какие субсидии положены малоимущим семьям?

Спасибо!

22 Января 2013, 20:50, вопрос №39572 Анастасия, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1.Безвозмездные государственные жилищные субсидии представляют собой правительственные программы, созданные для помощи наиболее незащищенных, в том числе и малоимущих слоев населения, в момент решения ими вопросов, касательных улучшения жилищных условий. Жилищная государственная субсидия рассматривается как безвозмездная ипотека и может быть предоставлена не в наличной, а безналичной форме помощи семьям, направленной на покупку жилой ликвидной недвижимости взамен уже имеющейся площади или в дополнение к ней. Безвозмездная ипотека в виде государственных субсидий и льгот предоставляется не только заемщику, но и всем членам его семьи, нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоящим в очереди на данное улучшение.

    Государственный жилищный сертификат - именной документ, подтверждающий право гражданина на получение жилищной субсидии, которая может использоваться только на приобретение (строительство) жилья. Жилищный сертификат - особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью.

    Как видите это разные вещи и механизм их реализации различен.

    2. Есть такой интересный документ как "ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ,
    СОСТОЯЩИХ НА ЖИЛИЩНОМ УЧЕТЕ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
    В МАЛОЭТАЖНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ ГОРОДА МОСКВЫ" там говориться "10. Префектам административных округов города Москвы (за исключением префекта Центрального административного округа города Москвы) обеспечить предоставление в 2008 году жилых помещений всем проживающим в округе многодетным семьям с пятью и более детьми, состоящим на жилищном учете (приложение 2), в малоэтажных жилых домах, построенных в соответствии с п. 1 настоящего постановления". Соответственно обязанности по обеспечению жильем многодетных (5 и более детей) семей лежит именно на них. Обращаться, соответственно, 142171, город Москва, городской округ Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 4. Если что- отправите почтой.

    3. Касательно сроков ответить точно невозможно, но исходя из опыта подобных дел, если вы завтра начнете этим заниматься, то, при желании, до нового года можно попытаться сделать все документы, получить деньги будет сложнее.

    4. Расчет субсидии (точнее на сколько квадратов она дается) зависит от многих параметров:с освобождением жилого помещения или нет, какие были сделки, какие льготы и тд Но в любом случае субсидия будет составлять 96477 руб за кв.м

    22 Января 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    5. В силу ст. 5 ФЗ " государственной поддержки многодетных семей" родители получают ипотечный кредит со сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. После рождения четвертого ребенка им "гасится" весь кредит, (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются).

    Таким образом ограничений нет и Вы можете также подавать документы на данный кредит, а потом (на следующий день) документы о гашении его за счет средств фед. бюджета.

    6. Если будете строить дом, то меняется: бесплатная земля, подключение к инж сетям, дотации на строительные материалы. Если покупаете дом а не квартиру, то льготы остаются такими же.

    7. Не стоит кого либо сейчас прописывать, в самом самом худшем случае попадете под умышленное ухудшение жилищных условий и слетите с очереди.

    22 Января 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Нет, это не одно и то же.

    2)Жилищный сертификат получите где-то в течение двух месяцев со дня подачи заявления.

    3)Во всех регионов размер субсидии разный.

    22 Января 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    3)Стоимость 1 квадратного метра во всех регионах различна.

    4)Государство может погасить любой Ваш кредит. В законе ограничений по этому поводу нет.

    5) Предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность будет осуществляться бесплатно.

    6)Если кв.м на рассчитаны только на Вас, то прописывать других не стоит.После того,как жильё будет У Вас в собственности,то можете прописать любых лиц.

    Вот с таким вот заявлением обращаетесь в администрацию Вашего города

    Заявление на получение жилищного сертификата

    Прошу выдать мне, _________________________________________________,

    (ф.и.о.)

    паспорт _________________, выданный ___________________________________

    "______" ____________________ г., государственный жилищный сертификат для

    приобретения жилого помещения на территории ____________________________.

    (наименование субъекта Российской Федерации)

    Состав семьи:

    супруга (супруг) _______________________________________________________,

    (ф.и.о., дата рождения)

    паспорт _______________, выданный _____________________________________

    "_______" ________________ г., проживает по адресу ______________________;

    дети:

    _____________________________________________________________________,

    (ф.и.о., дата рождения)

    паспорт (свидетельство о рождении) ____________________________, выданный

    ________________________________ "_____" ____________________ _______ г.,

    проживает по адресу ___________________________________________________;

    _____________________________________________________________________,

    (ф.и.о., дата рождения)

    паспорт (свидетельство о рождении) ____________________________, выданный

    ___________________________ "_____" _______ _________ г.,

    проживает по адресу ____________________________________________________.

    Кроме того, со мной проживают иные члены семьи:

    _____________________________________________________________________,

    (ф.и.о., дата рождения)

    паспорт _________________, выданный ________"_______" ________________ г.

    В соответствии с _____________________________________________ отношусь к

    наименование нормативного акта)

    категории ________________________________________________________________________,

    (наименование категории граждан, имеющих право на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения) признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состою в очереди с "_____" ________________ _____ г. в ________________________________________________________________________.

    (место постановки на учет)

    Учетное дело N ____________.

    В настоящее время я и члены моей семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеем (имеем).

    ─────────────────────

    (ненужное зачеркнуть)

    Согласен(на) на исключение меня из очереди на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) после приобретения жилого помещения с использованием средств социальной выплаты.

    К заявлению мною прилагаются следующие документы:

    1) _____________________________________________________________________;

    (наименование и номер документа, кем и когда выдан)

    С условиями получения и использования государственного жилищного сертификата ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять.

    ________________________ _________________ ___________________

    (ф.и.о. заявителя) (подпись) (дата)

    Совершеннолетние члены семьи с заявлением согласны:

    1) _____________________________ ___________________________;

    (ф.и.о.) (подпись)

    2) _____________________________ ___________________________;

    (ф.и.о.) (подпись)

    _____________________________________________________________________

    (нотариальная запись, заверяющая подпись заявителя и членов его семьи)

    22 Января 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Жилищный сертификат и безвозмездная жилищная субсидия – это одно и то же?

    Государственный жилищный сертификат удостоверяет право владельца на получение безвозмездной субсидии для приобретения жилья

    2. Куда нам нужно подавать заявление для получения жилищного сертификата? Обратились в УСЗН по месту жительства на ул. Маршала Савицкого , д. 26, там ответили, что этим не занимаются.

    Обращаться необходимо в администрацию Вашего округа.

    3. Через какое время в нашей ситуации реально получить жилищный сертификат? Этот вопрос имеет смысл для нас, так как нужно понять, стоит ли начинать ремонт, или лучше уже заняться этим в будущем жилье.

    По поводу время Вам никто точно не сможет ответить, но придется набраться терпения.

    4. На какой размер жилищного сертификата в рублях мы можем рассчитывать? От этой информации зависит размер ипотечного кредита, который нам нужно будет взять.

    Сумма субсидии рассчитывается по формуле: Субсидия = Цена * Площадь, где Субсидия – размер ГЖС (расчетная стоимость жилого помещения).

    Цена – средняя рыночная стоимость1 кв. мобщей площади жилья на территории, избранной для постоянного проживания. Средняя рыночная стоимость1 кв. метраобщей площади жилья определяется ежеквартально Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Стоимость одного квадратного метра во всех регионах различна.

    Площадь - социальная норма общей площади жилого помещения устанавливается в размере33 кв. метров- для одиноких граждан,42 кв. метров- на семью из 2 человек и по18 кв. метровна каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Офицерам в звании полковник и выше, а также имеющим ученую степень, полагается 15 дополнительных метров.

    5. В Указе Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» сказано, что в семье, где четверо и более детей, государство гасит кредит полностью при появлении последующего ребенка. Значит ли это, что если у нас уже пятеро детей, государство в любом случае погасит ипотечный кредит, который мы возьмем? Какой максимальный размер кредита, который может быть погашен государством, в нашей ситуации, и от чего он зависит? Есть ли разница, брать этот кредит до рождения шестого ребенка или после?

    Любой кредит, который Вы взяли может быть погашен государством.

    6. Меняются ли меры социальной поддержки, если мы покупаем дом с участком, а не квартиру?

    Земельный участок Вам представят бесплатно.

    7. Меняется ли что-то в лучшую для нас или худшую сторону в плане жилищных льгот, если мы пропишем к себе еще одного взрослого (мою сестру или свекровь)?

    Пока не нужно кого-либо прописывать

    22 Января 2013, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте, Анастасия.

    по первому вопросу:

    Жилищные сертификаты это облигации, которые выпускаются компаниями застройщиками.

    Эти облигации имеют номинальную индексируемую стоимость и удостоверяют право на приобретение собственником квартиры (квартир) при условии приобретения пакета жилищных сертификатов

    Жилищный сертификат удостоверяет внесение первым владельцем средств на строительство определенной общей площади жилья, размер которой не меняется в течение установленного срока действия жилищного сертификата.

    Номинал жилищного сертификата устанавливается в единицах общей площади жилья, а также в его денежном эквиваленте.

    Эмитентом, т.е , тот кто выпускает ЖС - являются компании застройщики


    Жилищная субсидия - это программа, для помощи малоимущим, наиболее незащищенным слоям населения, в т.ч. многодетным семьям в приобретении или строительстве жилья. Сегодня в Москве субсидию смогут получить не только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, но и новые очередники. Это многодетные семьи, с тремя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в содействии города. такие семьи смогут приобрести с помощью 100-процентной субсидии по желанию или квартиру, или коттедж, или домик в деревне или вложить деньги в индивидуальное строительство.

    Куда обращаться?

    Для постановки на очередь в Управление здравоохранения и социальных программ Администрации городского округа Щербинка в приемные дни: понедельник или среду с 9-00 до 17-00, обе с 12-30 до 13-30 по адресу: г. Щербинка, ул. Театральная, д.2.

    Смотрите Администрация городского округа Щербинка

    в городе Москве http://scherbinka-mo.ru/tel_admin

    Начальник управления Жилищной политики Смирнова Людмила Анатольевна 8 (495) 867-16-36, Отдел учета и распределения жилой площади Кукушкина Надежда Семеновна 8 (495) 867-16-36

    Там должны вам ответить на все вопросы

    А также в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы ул. Кульнева, 5.

    >>3.Через какое время в нашей ситуации реально получить жилищный сертификат? Этот вопрос имеет смысл для нас, так как нужно понять, стоит ли начинать ремонт, или лучше уже заняться этим в будущем жилье.


    О сроках получения сертификата могут сказать только чиновники, скорее всего это будет зависеть от очереди

    Однако на заседании коллегии Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы еще в 2011 году обсуждалась возможность предоставления больших квартир по договору соцнайма во внеочередном порядке многодетным семьям с пятью и более детьми.

    Так что у вас есть большие шансы получить жилье вне очереди

    >>4.На какой размер жилищного сертификата в рублях мы можем рассчитывать? От этой информации зависит размер ипотечного кредита, который нам нужно будет взять.

    Многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения, то есть в размере 100% стоимости жилья.

    >>7.Меняется ли что-то в лучшую для нас или худшую сторону в плане жилищных льгот, если мы пропишем к себе еще одного взрослого (мою сестру или свекровь)?

    Согласна с коллегой, не надо пока никому давать разрешение на постоянную регистрацию в вашей квартире, для льгот связанных с жильем у вас и своей семьи вполне предостаточно, что несомненно заслуживает уважения.

    Мне представляется, что вам лучше ходатайствовать о жилищной субсидии!

    23 Января 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    1) Жилищная субсидия - это выплата, направленная для реализации программы помощи определенным гр-м, в частности многодетным семьям в приобретении или строительстве жилья. На получение данной субсидии могут претендовать те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, и кто признан после этой даты нуждающимся в улучшении жилищных условий. Многодетные семьи с тремя и более детьми, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют право на 100-процентную субсидию, предоставляемую для любого варианта собственного жилья.

    Жилищный сертификат по сути - ценная бумага, которая реализуется в пределах только определенного номинала, рассчитанного в денежном эквиваленте, исходя из нормы площади на членов семьи и установленной исполнительным органов власти рыночной цены на кв. м. жилья.

    2) Чтобы быть в числе очередников на получение субсидии, нужно обратиться в департамент социального развития, а также департамент жилищной политики.

    3) Сроки зависят от количества очередников, которые перед Вами по списку. Количество детей - это, как правило, преференция в списке.

    4-6) Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения, то есть в размере 100% стоимости жилья.

    7) Если говорить о субсидии в размере 100% стоимости жилья (не важно: квартиры, дома), то количество прживающих в месте проживания Вашей многодетной семьи не повлияет на увеличение больше 100% данной субсидии, регистрация же нового жильца может повлечь и последующие право пользования данным жильцом новым жильем как членом семьи и обязанность его регистрации.

    23 Января 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анастасия, основная разница в процедуре оформления и порядке предоставления средств на приобретение жилья. Вам лучше ( в плане быстрее) получать субсидию. Но начало сбора документов одинаковое. Если что подробности по заданному Вами вопросу я отписал в личном сообщении.

    23 Января 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats