Есть ли возможность как-то принудительно заставить банк решать этот вопрос?

Добрый день, банк потерял мой кредитный договор, у меня же сохранились не все страницы. Мне нужен кредитный договор для подачи в суд.

Какие варианты моих действий в этом случае?

Пробовала решить проблему в самом банке, но они сильно морозятся и решают мой вопрос уже полгода. Есть ли возможность как-то принудительно заставить банк решать этот вопрос?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли возможность как-то принудительно заставить банк решать этот вопрос?

 Добрый вечер!

 Вы намерены  обратиться в суд с иском к этому банку?

 Если Вами будут заявлены исковые требования именно к этому банку, то Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств — этого договора у ответчика, т.к. Ваш экземпляр утрачен, а ответчик отказывает Вам в выдаче копии договора.

 Так, согласно ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Согласно указанной норме права в ходатайстве должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, банк — направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, обращаться в суд буду к другому ответчику, нужен возврат средств, а средства были заемные, соответственно, нужен кредитный договор.

 Аналогично, если у Вас нет этого доказательства, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о его истребовании в банке, и по запросу суда банк обязан предоставить такую копию, причём, заверенную.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

банк потерял мой кредитный договор, у меня же сохранились не все страницы. Мне нужен кредитный договор для подачи в суд.

Здравствуйте!

Вы можете направить иск с теми документами, что у вас имеются, а договор истребовать через суд в соответствии со статьёй 57 ГПК РФ.

В случае, если представление необходимых доказательств  затруднительно, суд по  ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

В ходатайстве так и укажите, что ваш экземпляр договора сохранился с утратами, поэтому не имеете возможность предоставить ни полную его копию ни оригинал.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы может сделать официальный письменный запас Банку о предоставлении Вам копии кредитного договора  заверенного надлежащим образом (ст.12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Вы таке можете сразу заявить исковые требования, а после  уже по ходатайству истребовать в судебном порядке..

(ст.12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

 Данный закон обязывает только государственные и муниципальные органы  рассматривать обращения граждан, а на банк, как на коммерческую организацию, данный закон не распространяется.