Вышестоящее руководство приняло заявление, отправили мне приказ для подписи

Здравствуйте. Во время испытательного срока (3 мес.) уведомив за три дня до увольнения руководителя и написал заявление по ст.77.3. 21.12.2023. Вышестоящее руководство приняло заявление, отправили мне приказ для подписи. Я подписал. Но последний день в табели работы 09.01.2024. Надо мне отрабатывать с 22.12.2023 по 29.12.2023+ еще 09.01.2024? Посоветуйте. Сил уже нет. Пожалуйста подскажите, нужно ли отрабатывать две недели, ведь на испытател.сроке всего 3 дня отработка? С руководителем в конфликте, т.к.переодически звонит, давит "психологически", чтобы передумал я...трубку не беру. Уже перешел на угрозы, что сам решит когда мне и сколько мне отрабатывать. Это вообще законно?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/uvolnenie-vo-vremya-ispytatelnogo-sroka/

, Андрей, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Полагаю, что требования работодателя не соответствуют нормам действующего законодательства.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня — ст. 71 ТК РФ.

Таким образом, Вы будете считаться уволенным с последнего места работы через 3 дня после того, как направили работодателю заявление об увольнении.

По прошествии трёх дней работодатель обязан внести запись об увольнении в личную карточку работника и в трудовую книжку и ознакомить Вас с внесенными данными под подпись.

Кроме того, работодатель должен выплатить Вам:
1. Зарплату за отработанное время.
2. Компенсацию за неиспользованные дни отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ.
3. Выходное пособие, если такое было прописано в коллективном или трудовом договоре.