Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как купить квартиру на мат капитал и не делить ее с мужем

б.муж оставил нам с сыном квартиру,которую он согласен сейчас продать что бы я купила недвижимость в другом городе,в данный момент я замужем и у меня родилась дочь,деньги от продажи квартиры +мат кап я хочу использовать на покупку жилья для своих детей на будущее, в дальнейшем когда выйду на работу приобрести недвижимость большей площади,на сколько проблематично будет продать эту квартиру после покупки и главный вопрос что нужно сделать для того что муж не участвовал в доле и не имел прав на эту недвижимость .

14 Марта 2014, 14:06, вопрос №395679 Эля, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! При участие мат.капитала, доли должны быть выделены на всех членов семьи (дети в том числе), после выдела доли, ваш супруг может подарить вам свою долю или детям. Если вы захотите продать квартиру, где долевыми собственниками будут являться несовершеннолетние, вам необходимо будет также получить согласие органа опеки и попечительства.

    14 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается что муж ,который не участвовал в финансовом вложении на приобретение недвижимости , будет в доле ?

    14 Марта 2014, 14:19
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    так прописано в законе ст. 10 ч. 4

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.



    14 Марта 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при покупке недвижимости муж может отказать от доли и отдать ее ребенку не вступая в долевое участие,что бы не было волокиты с документами?

    14 Марта 2014, 14:34
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    сначала приобрести, выделить доли, а после можно дарить, но только, если он сам захочет, заставить его невозможно.

    14 Марта 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть какой то другой выход,брачный договор ?

    14 Марта 2014, 14:37
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    да, брачный договор как вариант, либо соглашение о разделе имущества, где вы прописываете, кому какое имущество принадлежит.

    14 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит недвижимость лучше покупать без участия мат капитала, и сразу записывать ее на детей,в таком случае вопрос с разделом будет решен?)

    14 Марта 2014, 14:44
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Но для любого соглашения или договора необходима воля, еще раз, напомню, принудить по закону нельзя. Брачный договор должен быть заверен у нотариуса.

    14 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    лучше без него, тогда квартира которую вы приобрели до второго брака, будет являться вашей личной собственностью, и следовательно реализовав ее и приобретя другую квартиру на эту же сумму, но уже будучи во втором браке, она также не будет подлежать разделу в случае развода. Если же деньги на новую квартиру будут добавлены из семейного бюджета, то тогда при разделе, ему будет положена компенсанция либо выделена доля в данной квартире.

    14 Марта 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как доказать что деньги на недвижимость мне достались от продажи квартиры от первого брака,т.к квартира записана на б.муже ,а я с двумя детьми только прописана там?покупая ее она будет считаться общей собственностью(

    14 Марта 2014, 14:50
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    по закону да, б. муж может вам ее подарить, тогда она не будет подлежать разделу, но вам придется заплатить налог 13%.

    14 Марта 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что то я вообще не вижу выхода из положения(где выход.... остается брачный договор ...это похоже единственный выход?

    14 Марта 2014, 15:00
stats