Я являюсь собственником квартиры, со мной вместе зарегисирирован мой брат, может ли ребенок моего брата претендовать на жилалощадь и раздел жилплощади

Я являюсь собственником квартиры, со мной вместе зарегисирирован мой брат , может ли ребенок моего брата претендовать на жилалощадь и раздел жилплощади

, Лариса, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если собственником являетесь только Вы, то нет.

Дело в том, что если Ваш брат зарегистрирован в указанной квартире и не является собственником доли, то он не имеет права распоряжаться данной долей, а имеет право только проживать в квартире и может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире без чьего-либо согласия.

Дарить, продавать и иным образом распоряжаться имуществом может только собственник на основании ст. 30 ЖК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, у него нет таких прав. Права собственника (ст. 209 ГК РФ) есть только у Вас на оснвоании сделки по купле жилого помещения или иной сделке

В силу ст. 8 ГК РФ

 гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

может ли ребенок моего брата претендовать на жилалощадь и раздел жилплощади

Нет, факт регистрации в квартире не дает права претендовать на жилье или долю в нем.

Если Вы единоличный собственник, то только Вам принадлежит право владения, пользования и распоряжения, ст.209 ГК РФ. Ни брат, ни ребенок брата никакого права претендовать на Вашу жилплощадь не имеют.

Также только  Вам как собственнику принадлежит право давать согласие на регистрацию других граждан согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы являетесь единственным собственником квартиры, то Ни ваш брат, ни его сын, ни кто-либо еще не может претендовать на вашу квартиру.

Вы имеете право выписать брата из квартиры в судебном порядке, если он не захочет сам сняться с учета.

В соответствии со ст. 209 «Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Ваш брат может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, т.е. подарить долю своему ребенку тоже может. Сделки с недвижимостью надо заверять у нотариуса и регистрировать в Росреестре.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником

НО только в том случае, если ваш брат также является собственником! В ином случае, ребенок не может претендовать на долю.

Ваш брат может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

 Брат не является собственником. Не вводите с заблуждение

Я видимо не до конца правильно поняла вопрос. Вводить в заблуждение намеренно не собиралась.