Какие документы мне требовать у застройщика и как фиксировать документально?

При приемке квартиры с отделкой обнаружены замечания (прикрепленный файлы) Приемщик из компании Андерсон состоит в реестре НОПРИЗ.

Акт приемки по ДДУ я не подписываю, так как список замечаний большой и существенным является отсутствие работающей вентиляции. Застройщик предлагает Лист осмотра и Акт о несоответствии с пунктом (прикреплен файл), что замечания не являются препятствием для подписания Акта приемки.

То есть документ не соответствует ситуации… так как я не подписываю Акт, а у них этот лист осмотра расчитан на подписавших.

Мои действия сейчас должны быть какими? Какие документы мне требовать у застройщика и как фиксировать документально?

  • 044D94F5-5066-45F7-8D95-60983E06AC30
    .jpeg
  • 7DD2657C-5441-4299-8FCA-5CC10E74EBC6
    .png
  • 57D75869-10FC-4714-BFCF-BAE36A549B97
    .png
  • BEB1B92F-79B8-4600-8F4E-EE043ABBE3F0
    .png
  • 3810C2D0-9860-4797-9E13-96EFC876E2B3
    .png
, Александр, г. Курск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сейчас Вам нужно действовать строго по договору участия в долевом строительстве, предусмотренном ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В Договоре участия в долевом строительстве должно быть указано, что необходимо делать при обнаружениях недочетов. Обычно у участника долевого строительства есть право не подписывать Акт приема-передачи и право подписать Акт о недостатках объекта долевого строительства, где указать все свои замечания. Далее в Договоре должен быть указан срок, в течение которого Застройщик обязан устранить недостатки, либо направить Участнику долевого строительства уведомление об отказе.

Не видя договора могу сказать, что дополнительно у Застройщика не нужно требовать никаких документов, только подписать Акт о недостатках объекта долевого строительства и желательно чтобы второй экземпляр был получен Застройщиком либо под расписку, либо почтой, чтобы у Вас было доказательство подписания Акта о недостатках объекта долевого строительства.

Далее необходимо ждать ответ застройщика.

Александр
Клиент, г. Курск
Суть вопроса состояла в том, что в Листе осмотра — Акте о несоответствии стоит пункт: «участники подтверждают, что недостатки не являются основанием для признания помещения непригодным, не препядствуют подписанию Акта приемки-передачи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы пишите, что

Акт приемки по ДДУ я не подписываю, так как список замечаний большой и существенным является отсутствие работающей вентиляции.

У Вас есть на это право -  не подписывать передаточный акт.

Так, согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствавправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона,и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В связи с этим, Вы впарве требовать от застройщика составления Акта о несоответствии объекта долевого строительства требованиям, и Вы также имеете право не подписывать передаточный акт вплоть до устранения этих недостатков застройщиком, Вы имеете право выдвигать требования, в случае обнаружения отступлений от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи  7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ обязательных требований согласно  ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/#dst100046

Также договором могут быть предусмотрены иные Ваши требования,  в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ обязательных требований, это также следует из ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Поэтому также необходимо смотреть условия договора на этот счет.

В связи с этим, если иное не предусмотрено Вашим договором Вы вправе требовать по своему выбору при обнаружении недостатков

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.