Как доказать мою невиновность и что ДТП произошло из-за обледенелой дороги?

В вечернее время суток, при освещенной дороге, при падении снега, автомобиль занесло и выбросило на соседнюю левую полосу движения. При этом, другой автомобиль, шедший по этой полосе ударил мой автомобиль. Предистория такова:

После разворота, и перестройки на правую крайнюю полосу, скорость автомобиль была маленькой. Не более 30-40 км. Кроме того впереди, по правой крайней полосе шла фура, которая начала притормаживать. Соответственно я тоже начал притормаживать, и при этом автомобиль занесло и произошло ДТП. В протоколе написали нарушение п 9 ПДД (выезд на встречную полосу). Как доказать мою невиновность и что ДТП произошло из-за обледенелой дороги? На дороге был гололёд, отмеченный в описании места происшествия сотрудниками ГИБДД.

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы есть по делу?

Что уже составлено по делу?

Вы согласились с протоколом? Что писале в графе объяснений?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В протоколе написали нарушение п 9 ПДД (выезд на встречную полосу). Как доказать мою невиновность и что ДТП произошло из-за обледенелой дороги? На дороге был гололёд, отмеченный в описании места происшествия сотрудниками ГИБДД.

 Добрый день!

 Прикрепите к вопросу протокол и схему ДТП.

 Если предварительно, то исходя из описанной Вами дорожной ситуации шансов на Вашу невиновность крайне мало, поскольку согласно  и.10.1 Правил дорожного движения РФ:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 Смысл этой нормы права такой — хоть  двигайтесь со скоростью пешехода, хоть вообще не двигайтесь, но с учетом погодных условий и дорожного покрытия должны двигаться так, чтобы ДТП не произошло, а  если при таких условиях движение автомобиля невозможно, то Вы обязаны остановиться и стоять.

Вы, конечно, вправе заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, которая должна исследовать все составленные документы, учесть погодные условия и дорожное покрытие, и определить, имеется ли Ваша вина в данном ДТП или нет.

 Данное ходатайство должно быть заявлено в письменном виде в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ.

 Расходы на производство экспертизы относятся за счет средств федерального бюджета согласно ст. 24.7 КоАП РФ, т.е. для Вас — бесплатно:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета

 Если эксперт установит, что в ДТП Вашей вины нет, Вы всё сделали правильно и в соответствии с требованиями ПДД в данной дорожной ситуации, то шансы на освобождение от ответственности будут.

В протоколе написали нарушение п 9 ПДД (выезд на встречную полосу).

 Уточните статью обвинения. Если санкция предусматривает альтернативный вид наказания, а не только лишение права управления т/с, то возможно, в Вашей ситуации лучше просить суд назначить этот альтернативный вид наказания, чем начать бороться, проиграть и реально лишиться права управления транспортными средствами.

 Прикрепите документы для изучения, чтобы дать более полные и правильные советы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответственно я тоже начал притормаживать, и при этом автомобиль занесло и произошло ДТП.

 В данном случае нужно понимать, что именно явилось причиной ДТП и находилось ли оно в связи с допущенными Вами нарушениями ПДД, а также имело ли место нарушение ПДД в принципе.

Для этого изначально, основываясь на ст. 24.4 КоАП РФ Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы с постановкой перед экспертом следующих вопросов

1. Могло ли явиться причиной ДТП состояние дорожного покрытия?

2. Какими пунктами ПДД должен был руководствоваться водитель в сложившейся ситуации, чтобы избежать столкновения?

3. Имел ли водитель техническую возможность исходя из погодных условий, состояния дорожного покрытия и действий водителя впереди идущего транспортного средства предотвратить ДТП?

В описательной части самого ходатайства Вы указываете на обстоятельства произошедшего ДТП, зафиксированное состояние дорожного покрытия.

Также нужно учитывать, сколько времени прошло с момента снегопада и когда производили очистку дороги — для чего также можно заявить ходатайство об истребовании документов у лица, ответственного за содержание данного участка дороги о проводимых работах по ее очистке.

В случае привлечения Вас к ответственности с вынесением соответствующего постановления, есть смысл его обжаловать в судебном порядке, ссылаясь на то, что Ваша вина в нарушении ПДД не доказано, Вами были учтены все условия дорожной обстановки, выбраны безопасные скорость движения и дистанция до впереди идущего транспортного средства, автомобиль находился в технически исправном состоянии, однако несмотря на этом по независящим от Вас обстоятельствам произошло столкновение.

Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.

Под составом административного правонарушения подразумевается совокупность субъективных и объективных признаков как элементов состава, в число которых входит наделенный административно-процессуальной правоспособностью субъект правонарушения, а также субъективная сторона правонарушения, которая определяется виновным поведением субъекта правонарушения.

Обязательным элементом состава административного правонарушения является вина лица, привлекаемого к административной ответственности.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2011 г. N 6-П административные правонарушения рассматриваются как

особый вид публично-правовых деликтов, на которые распространяется сфера действия конституционного права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство; указано, что общие принципы юридической ответственности относятся к основам правопорядка, а признаки состава правонарушения, особенно в публично-правовой сфере, и содержание конкретных составов правонарушений должны согласовываться с конституционными принципами демократического государства, включая требование справедливости во взаимоотношениях государствас физическими лицами как субъектами ответственности; принципы презумпции невиновности и виновной ответственности относятся к общим принципам права при применении государственного принуждения в сфере уголовной и административной; вина как основание привлечения к административной ответственности устанавливается в процессе производства по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Отсутствие вины исключает привлечение к административной ответственности (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2020 N 307-ЭС20-17625 по делу N А56-116668/2019).

Именно на отсутствие Вашей вины исходя из зафиксированных обстоятельств ДТП, выводов судебного эксперта, полученных материалов по уборке дороги от дорожных служб Вам и следует ссылаться указывая на то, что Вы не можете нести ответственность в совершенном ДТП.