Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит в браке

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Был в браке, взяли кредит, после чего развелись. Обязан я один платит его или это будет как совместно нажитое имущество. То есть пополам.?

14 Марта 2014, 13:49, вопрос №395656 Сергей Орлов, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, поскольку кредит брался в период брака, Ваша супруга тоже должна будет выплатить часть по нему, пропорционально присужденной ей доли от имущества. Если имущество будет делится поровну, то соответственно и долги тоже поровну.

    Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов
     1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

     3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    14 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats