Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли уволить сотрудника из организации по статье за прогулы, если между работодателем и сотрудником не был заключен договор?

, Максим, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Могут, если это можно увольнение, если вы не были официально трудоустроены! Простыми словами «выгонят»

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным.

По ст.81 ТК РФ могут и уволить за прогул.

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вы какие действия предпринимали?