У сотрудника имеются 2 исполнительных листа на алименты, 2 х дитей от разных браков, имеет ли право удерживать алименты с дополнительной материальной помощи при рождении ребенка

Сотрудник написал рапорт на выплату дополнительной материальной помощи при рождении ребенка. У сотрудника имеются 2 исполнительных листа на алименты, 2 х дитей от разных браков, имеет ли право удерживать алименты с дополнительной материальной помощи при рождении ребенка. Выплаты производиться с связи с экономней денежных средств и не является обязательной выплатой.

, Евгения, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определен четкий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В любом случае, денежные средства выплачиваеме в связи с рождением ребенка и на ребенка не могут подлежать списанию, так как они не являются исключительно личными средствами отца,

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлен ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

К таким видам доходов относятся в том числе суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По смыслу ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на компесационную выплату, установленную законодательством Российской Федерации о труде

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака
Если данная выплата является таковой, она была выплачена организацией в связи с рождением ребенка, то пристав не имеет право удерживать алименты с дополнительной материальной помощи при рождении ребенка.

Удержание не должно производится, если данная выплата предусмотрена трудовым, коллективным договором или иным локально-нормативным актом организации.

Однако, что касается алиментных обязательств, то согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» также удержание не производится с  денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка работодателем.