Смогу ли я в августе 2024 года уволиться из Российской армии по достижении предельного возраста пребывания на военной службе по Указу Президента РФ № 647

Я мобилизованный военнослужащий, старший лейтенант, прохожу службу в зоне СВО. Контракта с МО РФ я не заключал и не собираюсь заключать. В августе 2024 года мне исполняется 60 лет. Смогу ли я в августе 2024 года уволиться из Российской армии по достижении предельного возраста пребывания на военной службе по Указу Президента РФ № 647

, Клиент, г. Кумертау
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы  положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Аналогичная позиция так же в действующей судебной практике.

например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023

Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023